Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.07.2020

В Школе подготовки исследователей СУНЦ ЮФО начался конкурсный отбор

08.07.2020

Сегодня, 8 июля в ИА «Интерфакс-Юг» состоялась пресс-конференция руководителей Специализированного учебного научного центра ЮФО (СУНЦ) на тему «Начальная подготовка будущих ученых и исследователей: поступление на образовательные программы СУНЦ Южного федерального округа» в онлайн-режиме на площадке Zoom.

В рамках национального проекта «Наука» в 2020 году на базе Южного федерального университета создан Специализированный центр для одаренных детей Юга России.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что проект Южного федерального университета выиграл в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования РФ на создание специализированных учебных научных центров. На данный момент подобных школ всего пять, они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

СУНЦ ЮФО будет осуществлять профильную подготовку обучающихся по предметным областям: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, а также гуманитарные и социально-экономические науки. Об этом рассказали президент ЮФУ и научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская и директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.

«Особенность и отличие СУНЦ ЮФО от общеобразовательной школы заключается в том, что, помимо основной программы, которая реализуется для всех учеников, расширена научно-исследовательская повестка совместно с действующими научными центрами ЮФУ и партнерами университета. Кроме того, воспитанники смогут самостоятельно выбрать профильные предметы, которые им хотелось бы изучать наряду с общеобразовательными», – подчеркнула Марина Боровская.

Воспитанники вместе с обязательным изучением английского языка смогут дополнительно выбрать немецкий, французский или испанский.

Основными вопросами, интересовавшими журналистов, стали условия содержания и обучения детей в учебном центре, возможности и перспективы выпускников школы для одаренных детей и талантливой молодежи.

Основной образовательной функцией Школы подготовки исследователей станет формирование кадрового резерва педагогов и исследователей, в частности, воспроизведение научных кадров для ЮФУ.

Тимур Синельников: «Учебный центр в силу насыщенной образовательной программы предполагает интернатное содержание учеников. Иными словами, это будет многопрофильная закрытая учебно-научная школа для детей от 14 до 17-18 лет. Заявленный набор ограничен 250 учениками, из которых 100 смогут жить в центре безвыездно. При этом набор, осуществляющийся по классам, ограничен ещё и по возрастному критерию. Так, за семиклассниками, являющимися первой возрастной категорией, нужно повышенное воспитание и внимание, поэтому поток составляет не более 25 учеников. В свою очередь, набор в десятый класс – 125 человек, поскольку этот год считается финишной прямой к поступлению в вузы. Учеников одиннадцатого класса ждет выбор профильных предметов и подготовка к ЕГЭ, поэтому максимальное количество обучающихся – 15 человек».

По словам директора Школы подготовки исследователей, содержание детей на интернатной основе предполагает комплекс мер не только по обучению, но и по воспитанию и развитию будущего научного резерва. Команда психологов и медперсонал будут осуществлять заботу о физическом и психологическом здоровье воспитанников.

«Попасть в учебный центр смогут дети, нацеленные на научно-исследовательскую деятельность, поскольку после конкурса портфолио и вступительных испытаний по общеобразовательным предметам поступающих ждет тестирование на профпригодность. Специалисты определят дальнейшую индивидуальную образовательную траекторию»,  – отметила Марина Боровская.

СУНЦ ЮФО ждет не только воспитанников, но также и воспитателей, преподавателей и исследователей, которыми могут стать студенты, закончившие магистратуру и аспирантуру, научные сотрудники вузов, в том числе ЮФУ. Набор будет осуществляться также на конкурсной основе.

СУНЦ ЮФО находится в четырехэтажном здании, в котором расположены учебные лаборатории, классы, комнаты отдыха, спортивные залы и бассейн, а также комнаты для проживания. На модернизацию инфраструктуры центра в этом году было выделено более 18 миллионов рублей.

Преимущества у выпускников центра на рынке труда, по словам Марины Боровской, будут. Уже сейчас исследовательские лаборатории ЮФУ составили планы по сопровождению будущих обучающихся СУНЦ ЮФО. Велика вероятность, что по окончании школы и после получения диплома о высшем образовании ученики учебного научного центра смогут продолжить свою карьеру исследователей в научных подразделениях ЮФУ.

Автор: Мария Гринева

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63203

Дополнительные материалы по теме