Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2020

Инна Шевченко выступила на форуме ректоров России и Ирана

07.07.2020

7 июля в режиме онлайн состоялся V форум ректоров вузов Российской федерации и исламской республики Иран.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур Голами, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Старший советник Министра иностранных дел Мехди Санаи, а также  ректоры  Ассоциации университетов России и Ирана, Евразийской и Прикаспийской ассоциаций университетов из 23 российских и 16 иранских университетов.

На форуме обсуждали вопросы более тесного взаимодействия университетов в рамках Ассоциации, а также реализация совместных научных и образовательных проектов.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем выступлении отметил, что встреча подтверждает взаимную необходимость обоих государств решать совместные задачи в области образования и науки. Особо отметил он вклад ведущих российских вузов в развитие столь плодотворного сотрудничества.

Инна Шевченко рассказала о международном сотрудничестве ЮФУ с зарубежными вузами, а также о коллаборации Южного федерального университета с иранскими вузами.

Так, по словам ректора ЮФУ впервые договор о сотрудничестве с иранским университетом им. Шахида Бехешти был подписан в 2017 году, затем были установлены договорные отношения еще с несколькими крупными научно-образовательными центрами Ирана. В ЮФУ учатся студенты из Ирана, а ученые двух стран участвуют в совместных исследованиях в разных областях науки, среди которых исследования почв, физика, науки о материалах и компьютерные науки, а ряд совместных исследований выполнен на научных  установках мега класса.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63194

Дополнительные материалы по теме