Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2020

Почему Ростов-на-Дону выбирают для обучения россияне и иностранцы

06.07.2020

Ростов-на-Дону и Южный федеральный университет часто для получения высшего образования выбирают представители других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Почему так происходит, мы решили провести небольшой анализ.

Ростов-на-Дону – образовательный центр Юга России

Ростов на Дону эксперты называют образовательным центром Юга России. По их мнению, город обладает несколькими факторами для привлечения иногородних и иностранных абитуриентов для получения высшего образования.

Прежде всего, Ростов является крупным административным, экономическим, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России. Неофициально Ростов именуют «Воротами Кавказа», донской или южной столицей России. Сюда приезжают учиться не только с разных городов России, но и из стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Чем же так привлекательна донская столица для иностранных и иногородних студентов?

На сегодняшний день в Ростове-на-Дону образовательные услуги предоставляют 39 учебных заведений (5 университетов, 18 институтов, консерватория, духовная семинария и 15 филиалов учебных заведений других городов), одними из самых известных являются ДГТУ, РостГМУ, РИНХ, РАНХиГС и , конечно же, ЮФУ. Каждому студенту предоставляется возможность выбрать практически любую специальность и направление. Самым крупным университетом является Южный федеральный университет, объединяющий в себе три бывших специализированных института (педагогический, радиотехнический, архитектуры и искусств) и бывший Ростовский государственный университет. В ЮФУ насчитывается 37 факультетов, количество студентов составляет около 56 тысяч человек.

Ростов-на-Дону — один из основных экономически развитых городов ЮФО, в котором у студентов есть возможность проходить практику по всем специальностям.

Факторы привлекательности донской столицы

В городе действует международный аэропорт имени атамана Платова. Обеспечена воздушная связь со многими городами и населенными пунктами страны, а также многими странами мира - Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Германией, Англией, Болгарией, Испанией, Сирией, ОАЭ. Около 500 рейсов в год совершается по международным линиям.

Ещё одна немаловажная причина – климатические условия. Не каждый иностранец сможет адаптироваться к новым условиям, особенно если он характеризуется резкой сменой сезонов, продолжительными заморозками. Климат Ростова-на-Дону — умеренно континентальный, с мягкой зимой и жарким летом. В отличие от Москвы, где зимы бывают суровыми, здесь температура редко падает ниже -10 С. Особенно значимым фактором климат является для студентов, приехавших из тёплых регионов (Африка, Дальний и Ближний Восток, Средняя Азия).

Значимую роль играет то, что город многонационален. Издавна здесь живут представители более сотни национальностей и культур. Также, Ростов – город разных религий, так что представитель почти любой конфессии сможет встретить здесь единомышленников и места для молитв (мечеть, католический костёл, протестантские, старообрядческие, армянские, православные церкви и синагогу). Русские, украинцы, белорусы, армяне, езиды, евреи, татары, чеченцы и другие народы издавна населяют территорию города. Ростов – это родина ярких, темпераментных и гостеприимных людей, которые, привнося традиции своего народа, успешно интегрируются в единое сообщество.  В такой многонациональной обстановке студенты не чувствуют себя чужими или лишними, наоборот, у них появляется ощущение безопасности и комфорта.

«Я приехал сюда, потому что искал возможность получить хорошее образование и познакомится с разными людьми. У России много международных связей, больше, чем у моей страны. Ростов я выбрал потому, что это красивый город, здесь есть много мест, которые можно посетить с друзьями. Также, здесь есть нигерийский союз и много иностранных и африканских студентов. Если так много африканцев приехали сюда, значит здесь есть перспективы. Также, в Ростове у меня есть возможность ходить в свою церковь (я пятидесятник) где службы проводятся на английском языке», - рассказал студент из Нигерии Эммануэль Чиогбонда.

Нельзя не отметить, что Ростов-на-Дону – город воинской славы, в прошлом город купцов и торговцев. В городе расположено более десяти музеев, среди которых Ростовский областной краеведческий музей, музей изобразительных искусств, музей истории железной дороги, музей космонавтики, музей русско-армянской дружбы. Также, Ростов известен своими театрами, в особенности музыкальным, артисты которого гастролируют по всему миру.  С образовательной и культурной точки зрения это даёт Ростову большое преимущество в привлечении иностранных студентов, так как для многих важен не просто выбор хорошего университета, но и историческая составляющая города, ведь учиться в каком-либо городе, значит и жить в нем не один год.

Автор: Яна Панферова

 

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63188

Дополнительные материалы по теме