Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.07.2020

Узнай подробности о поступлении онлайн в ЮФУ в 2020 году

03.07.2020

В 2020 году с приходом заморской пандемии мир будто перевернулся. Изменения коснулись многих сфер деятельности человека, в том числе и образования.

В нынешнем году выпускники школ и колледжей смогут сначала подать документы на поступление в вуз онлайн, а уже потом писать ЕГЭ или же сдавать необходимые вступительные испытания. Однако, как оказалось, абитуриентам трудно самостоятельно разобраться во всех этих нововведениях приема в вузы. У них постоянно возникают какие-то вопросы. Мы решили помочь абитуриентам и обратились за разъяснениями к ответственному секретарю приемной комиссии Южного федерального университета Ивану Половко.

- Иван Юрьевич, расскажите подробнее о новом формате подачи документов в вуз онлайн?

- Новый формат подачи документов онлайн безусловно расширяет возможности наших абитуриентов: подавать документы теперь можно из любой точки нашей страны и даже мира и, конечно, не ограничиваться временными рамками. Если ранее абитуриент мог сделать это только в часы очной работы приемных комиссий, при этом ему необходимо было прибыть в университет и отстоять очередь, то теперь подать документы можно в любое удобное время. Такая возможность появилась у будущих студентов, потому что платформа для приема документов работает 24/7, и личный кабинет функционирует постоянно - исходя из этого, удобства взаимодействия и коммуникации с нами расширены.

- Данный формат привлекает студентов или же они предпочитают традиционный способ подачи документов?

- Если обратиться к статистике, а мы работаем вторую неполную неделю, и, безусловно, отмечаем преобладающее количество заявлений, поданных онлайн. У нас ведется и очный прием документов, но таких заявлений по количеству гораздо меньше. Спрогнозировать, чем это вызвано в данный момент приема, затрудняюсь, однако смею полагать, что абитуриенты видят для себя дистанционный формат взаимодействия весьма удобным, но точно могу сказать, что со стороны вуза проведена широкая информационная кампания, ориентирующая поступающих на подачу документов онлайн.

- Вы, как представитель приемной комиссии, можете предоставить факты, документы или статистику, которые подтверждали бы гипотезу о том, что все больше абитуриентов подают документы для поступления в вуз онлайн?

- Наш вуз ежедневно делает срез результатов по статистике поданных заявлений. На 29 июня подано порядка 5000 документов, из них на очную форму обучения - менее 1000. С данной статистикой может ознакомиться любой желающий на нашем официальном сайте в разделе «Поступление».

- Возникают ли сложности с подачей документов в онлайн-режиме?

- Безусловно, старт приема заявлений сопровождался определенными сложностями, которые порой проблематично спрогнозировать в процессе тестирования личного кабинета. По своему опыту могу сказать, каждый год встречаются абитуриенты с не совсем стандартным комплектом документов и условий, но мы всегда оперативно отслеживаем это. Все сложности, которые ранее возникали у поступающих, мы исправляли буквально на следующий день. Это происходило путем тестирования и самостоятельной проверки - так и получали обратную связь от абитуриентов. На сегодняшний день большая часть шероховатостей, которые возникают при подаче документов онлайн, отрегулированы. Дополнительно в личном кабинете размещена инструкция для абитуриентов «Как работать с личным кабинетом». Мы надеемся, что это облегчит задачу поступающим при подаче документов.

- А если мы сравнить первую неделю работы приемной комиссии ЮФУ 2020 года и первую неделю прошлого года: больше заявлений вы получили сейчас в формате онлайн или же в прошлом году в офлайн?

- Безусловно в текущем году преобладают заявления, поданные онлайн. Мы ведем сравнительный анализ старта нынешней и прошлогодней приемной кампании, и по первой неделе у нас преобладает общее количество заявлений. Делать выводы пока слишком рано, так как в прошлом году в это время выпускники только получали аттестаты, в отличие от текущего года. У абитуриентов этого года документы об образовании уже на руках, и с 20 июня будущие студенты приступили к подаче заявлений на поступление.

- Подобного рода тенденция положительно или негативно, на Ваш взгляд, скажется на отборе кандидатов на поступление? Или же все останется как есть, что Вы скажете?

- Ничего не изменится. Условия приема абсолютно такие же, здесь в корне ничего не меняется, кроме формы подачи документов, отбор кандидатов в студенты вуза проходит также ранжировано, как и прежде. В этом году абитуриенты подают документы, а затем идут сдавать либо ЕГЭ, либо вступительные испытания в университете. Зачисление будет происходить по тем баллам, которые они заработают, показав свои знания, поэтому на качестве набора новых студентов онлайн-формат никак не отобразится. Преимущество остается у поступающих, которые получают максимальные баллы на экзаменах и испытаниях. Другое дело, что конкурсная ситуация может быть расширена по сравнению с прошлыми годами, так как большее количество ребят смогут подать заявления. Но, если абитуриенты подают документы, а в итоге не сдают экзамены вовсе или набирают количество баллов меньшее, чем наш «проходной балл», то, к сожалению, мы будем вынуждены им отказать в дальнейшем приеме документов.

- Могли бы Вы предположить, как будет развиваться сфера высшего образования, а именно процесс поступления абитуриентов в будущем?

- Думаю, что процесс трансформации приемных кампаний идет в направлении цифровизации, и этот анализ мы делаем не только по результатам отпечатков пандемии. В октябре 2019 года ЮФУ вошел в список пилотных вузов, которые участвуют в проекте «Суперсервис поступления онлайн». Пока что, на 2020 год приема отобрано 54 вуза для апробации этого сервиса. Наш вуз, можно сказать, заранее готовился переводить свою работу в режим онлайн и принимать часть заявлений дистанционно, то есть через личный кабинет. Данный проект базируется на платформе «Госуслуги». Тенденция сопровождения развития этого проекта идет к тому, что сейчас на отобранных университетах будет опробована новая система приема и отработаны все возникающие особенности. Список пилотных вузов будет расширяться. Так, мы смеем полагать, что через год-два этот механизм будут использовать в большинстве университетов. А в последующем, если онлайн-формат даст положительную динамику, то он сможет быть выбран, как один и основных способов взаимодействия с поступающими, потому что дистанционная форма (если ее сейчас хорошо отработать), расширяет возможности для абитуриентов, а также снижает напряженность на работе вузов в процессе приемной кампании.

Выходит, поступление онлайн – это не только запланированная министерством науки и высшего образования РФ апробация нового формата взаимодействия членов приемной комиссии с поступающими, но и серьезный шаг к цифровизации. Насколько продуктивно пройдет приемная кампания 2020 года, пока сказать сложно. Но зато мы можем смело заявить, что молодежь готова менять устоявшиеся форматы в пользу удобства и комфорта. Подтверждает это статистика уже первой рабочей недели приемной комиссии в ЮФУ.

Автор: Наталья Скачко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63180

Дополнительные материалы по теме