Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.07.2020

Ушла из жизни профессор Татьяна Алейникова

01.07.2020

29 июня после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни профессор, доктор биологических наук, академик Нью-Йоркской академии наук Татьяна Вениаминовна Алейникова.

Татьяна Вениаминовна родилась 26 января 1931 года в Ростове-на-Дону. Вся жизнь замечательного ученого и педагога была связана с биолого-почвенным факультетом Ростовского Государственного университета. В его стенах она прошла путь от студентки до профессора кафедры физиологии человека и животных.

Широта научных интересов Татьяны Вениаминовны была хорошо известна не только ее коллегам по университету, но и далеко за его пределами, как в нашей стране, так и за рубежом. Она участвовала в многочисленных научных форумах, ее доклады неизменно вызывали живой интерес.

Объединив знания классической нейрофизиологии, психофизиологии и психологии, Татьяна Вениаминовна стала родоначальницей Ростовской школы психоанализа и разработала собственный метапозиционный подход в психотерапии, успешно апробированный и обоснованный во множестве научных публикаций. Она одной из первых начала преподавать основы психоанализа студентам РГУ, обучение у нее прошли практически все известные психологи-консультанты и психотерапевты Ростова-на-Дону, успешно практикующие на протяжении последних тридцати лет. Ее лекции пользовались грандиозным успехом у студентов и высоко ценились специалистами различных направлений биологических и психологических наук.

Она – автор более 500 научных работ: публикации в отечественных и зарубежных журналах, монографии, учебники, учебные пособия. Под ее руководством защищена не одна кандидатская диссертация и множество дипломных работ. Ученики профессора Татьяны Алейниковой продолжают развивать направления, актуальность которых была обоснована ее многолетними исследованиями.

Для студентов и молодых сотрудников Татьяна Вениаминовна была примером истинного ученого и педагога, образцом интеллигентности, интеллектуальной свободы и беззаветного служения науке. Ее ученики помнят прекрасные, блестящие лекции, в которых сочеталось глубокое знание предмета с богатейшим жизненным опытом, ораторским мастерством и неподражаемым артистизмом.

Коллектив Южного Федерального университета выражает глубокое соболезнование родным и близким Татьяны Вениаминовны Алейниковой и скорбит об утрате выдающегося ученого, педагога и замечательного человека.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63172

Дополнительные материалы по теме