21.06.2020

В ЮФУ празднуют 100-летие Иосифа Воровича

21.06.2020

21 июня исполняется 100 лет великому ученому, директору НИИ механики и прикладной математики, заведующему кафедрой теории упругости, академик Российской академику наук, члену Международной и Российской инженерных академий, Почетному члену Международной академии наук высшей школы, члену Международного общества математики и механики в Штутгарте, лауреату Государственной премии СССР, лауреату Государственной премии РФ, Иосифу Израилевичу Воровичу.

Он родился в городе Стародубе Брянской области.  В 1937 году поступил на первый курс механико-математического факультета МГУ.

В 1941 году был призван в ряды Красной Армии и прошел всю войну, окончив в 44 году Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

Свою работу в нашем университете, тогда РГУ, он начал в 1950 году. Уже через 9 лет Иосиф Ворович возглавил кафедру теории и упругости, которую основал со своими учениками – докторами наук и профессорами.
Иосиф Ворович посвятил всю свою жизнь науке. Им были получены фундаментальные результаты в различных областях механики и прикладной математики. Разработанные им подходы продолжают работать и приносить результаты во всех областях нелинейной механики сплошных сред, и, прежде всего, в гидромеханике, теории пластичности и вязкоупругости.

Среди учеников академика члены Российской и отраслевых академий наук, ректоры вузов Северного Кавказа, большое количество заведующих кафедрами математики, механики, сопротивления материалов.

Иосиф Ворович был основателем Научно-исследовательского института механики и прикладной математики, который сегодня носит его имя.