Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2020

Институт социологии и регионоведения ЮФУ получил грант на исследования в области межэтнических отношений

19.06.2020

По итогам весеннего конкурса 2020 года исследовательский проект «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России», представленный коллективом ученых Института социологии и регионоведения ЮФУ, получил поддержку Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук на 2020-2022 гг.

 

Конкурс проводился в рамках Программы фундаментальных и прикладных научных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности 2020-2022 гг.», разработанной во исполнение Поручения Президента РФ. Общий объем финансирования Программы в 2020 году составляет более 80 миллионов рублей. Руководитель Программы – сопредседатель Научного совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений академик РАН Валерий Тишков.

Согласно итогам конкурса, проект, представленный исследовательским коллективом ЮФУ, получил 16 баллов из 20 возможных, заняв 13 место среди 48 претендентов и вошел в число проектов, одобренных комиссией.

Проект по теме «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений» выполняется в рамках направления «Межэтнические отношения». Руководитель проекта – научный руководитель ИСиР, д.ф.н., профессор Юрий Волков. В исследовательский коллектив входят сотрудники Южного федерального университета: Галина Денисова (ИИиМО, д.соц.н., профессор), Андрей Бедрик (ИСиР, к.соц.н., доцент), Наталья Бинеева (ИСиР, к.соц.н., доцент), Валерия Войтенко (ИСиР, к.ф.н.).

Проект направлен на эмпирическую верификацию роли социальной справедливости в гармонизации межэтнических отношений и укреплении гражданской идентичности в условиях усиливающихся социальных неравенств в поликультурных регионах Юга России. Сравнительное исследование планируется провести в пяти регионах Юга России с использование социологических методов сбора эмпирической информации, релевантных исследовательским задачам проекта. В текущем году полевой этап включает прикладное социологическое исследование с использованием контент - анализа  публичных электронных СМИ и Интернет-пабликов; социологическое исследование на основе метода глубинных интервью с представителями экспертного сообщества - "лидерами мнений" в регионах Юга России (представителями научной и творческой интеллигенции, представителями органов власти, занимающихся вопросами межнациональных отношений в регионе), а также фокус-групповые интервью с представителями социально-демографических и этнических групп в регионах Юга России, включенных в целевую группу исследования.

Реализации поставленных задач способствует большой опыт аналитической и исследовательской работы, имеющийся у членов коллектива и их практический опыт организации и проведения  прикладных социологических исследований по проблемам национальной идентичности, межэтнических отношений, гражданственности и патриотизма, с результатами которых можно ознакомиться в научных журналах, индексируемых в международных и российских базах данных (РИНЦ, WоS, Scopus) и монографиях.

Поздравляем сотрудников коллектива и желаем плодотворной работы над проектом!

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63123

Дополнительные материалы по теме