Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.06.2020

Ученые ЮФУ совместно с международным тандемом исследователей провели анализ взаимодействия биочара с почвенными микроорганизмами

18.06.2020

Результаты проведенного анализа опубликованы в обзорной статье в международном научном журнале Environmental Geochemistry and Health

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, старший преподаватель кафедры биохимии и микробиологии Андрей Горовцов совместно с заведующей кафедрой почвоведения и земельных ресурсов ЮФУ Татьяной Минкиной при коллаборации с коллегами из Китая, Индии, Австрии и России провели подробный анализ данных о механизмах взаимодействия углеродистого сорбента – биочара с почвенными микроорганизмами.

Биочар, углеродистый сорбент, получаемый из органических отходов путем сжигания без доступа кислорода, все чаще используется для ремедиации загрязненных почв с целью восстановления их экологических функций.

Однако механизмы взаимодействия между биочаром, неорганическими и органическими компонентами почвы и почвенной биотой до сих пор не очень ясны. Все еще отсутствует полное понимание механизма воздействия биочара на почвенные микроорганизмы.

Учеными ЮФУ в составе международного научного коллектива была предпринята попытка изучить и предложить механизм взаимодействия биочара с микроорганизмами, а также детально описать существующие проблемы воздействия биочара на основные группы почвенных ферментов и состав микробиоты.

В обзоре также уделено внимание детоксикации тяжелых металлов и биодеградации полициклических ароматических углеводородов в почве при совместном использовании биочара и микроорганизмов. Подробно проанализированы данные о процессе колонизации биочара микроорганизмами и влиянии летучих продуктов пиролиза, выделяемых биочаром, на микробиоту почвы. Также обсуждается влияние биочара на физико-химические свойства почв, содержание минеральных питательных веществ и реакцию микробных сообществ на эти изменения.

Исследование ученых ЮФУ вносит свой вклад в решение вопросов целесообразности, эффективности и безопасности применения биочаров для повышения плодородия почв и детоксикации загрязняющих веществ в почвах.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63116

Дополнительные материалы по теме