Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.06.2020

Ученые ЮФУ исследуют почву на наличие тяжелых металлов

11.06.2020

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, заведующий кафедрой почвоведения и земельных ресурсов ЮФУ Татьяна Минкина и ассистент Инна Замулина совместно с доктором сельскохозяйственных наук Юрием Водяницким, провели исследования содержания подвижных соединений тяжелых металлов в гидроморфных почвах, результаты которого опубликованы в научном журнале первого квартиля Applied Geochemistry

В своей публикации они рассказали об итогах проведенных исследований. В частности, в статье говорится, что в почвоведении остро стоит проблема: насколько образец (воздушно-сухой), подготовленный к изучению в лаборатории, отражает естественное состояние почвы. Изменения газовой среды, влажности и температуры оказывают влияние на свойства высушенного образца почвы, используемого для аналитических исследований. Отбирая образцы из гидроморфных почв, происходят нарушения окислительно-восстановительных процессов, которые затрагивают неорганические и органические вещества. Большинство исследований посвящены изучению процессов окисления Fe (II), данных по влиянию высушивания образцов почв для проведения анализа содержания тяжелых металлов не очень много. Однако, многие гидроморфные почвы, расположенные в поймах рек, характеризуются высокой степенью загрязнения и, прежде всего, от антропогенных источников (например, промышленных, сельскохозяйственные сбросы отходов в реки). Загрязняющие вещества транспортируются вместе с водами и взвешенными в ней веществами и накапливаются в пойменных почвах. Наиболее опасная форма нахождения тяжелых металлов в почве – подвижная.

Было выявлено, что содержание подвижных соединений Zn, Pb и Cu в образцах гидроморфных почв юга Европейской части России с естественной влажностью значительно выше, чем в образцах, хранившихся в лаборатории в течение  месяца или нескольких лет. При этом кинетика экстрагируемости каждого металла развивается неравномерно: растворимость быстро снижается в первый месяц, когда образец почвы теряет исходную влажность, и медленно при дальнейшем хранении за счет кристаллизации части подвижных соединений.  

Таким образом, полученные данные будут служить основой для разработки оценки состояния гидроморфных почв при загрязнении тяжелыми металлами и методов их ремедиации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63075

Дополнительные материалы по теме