Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.06.2020

В ЮФУ исследовали селективность реагентов тяжелых металлов в почве

05.06.2020

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, заведующий кафедрой почвоведения и земельных ресурсов ЮФУ Татьяна Минкина и старший научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Татьяна Бауэр, совместно с доктором сельскохозяйственных наук Юрием Водяницким, провели исследование селективности реагентов тяжелых металлов в почве, результаты которого опубликованы в научном журнале Applied Geochemistry.

 

Сегодня загрязнение почв тяжелыми металлами является одной из основных проблем в мире.

Ученые ЮФУ провели расчет селективности реагентов, предназначенных для растворения подвижных соединений тяжелых металлов в почвах. Метод основан на модельных экспериментах с введением возрастающих доз металлов и определением возрастающего количества подвижных фракций тяжелых металлов.

Объектом исследования явились почвы, искусственно загрязненные ацетатом свинца, меди и цинка в модельном эксперименте продолжительностью 2 года.

В данной работе анализировалась селективность реагентов по отношению к тяжелым металлам при их раздельном применении, а не при последовательном применении различных реагентов. Из-за простоты и быстроты такой экстрагент используется для проведения экологического анализа регионов. Необходимость применения простейших методов добычи диктуется широким распространением часто нерегулярно загрязненных земель, нуждающихся в детальном почвенном картографировании.

Целью данной работы явилась оценка селективности реагентов подвижных соединений тяжелых металлов из Черноземной и Каштановой почв. Было проанализировано 24 варианта модельного эксперимента. Изучены почвы в бассейне Нижнего Дона Ростовской области. Чернозем был отобран в степной зоне Донского научно-опытного хозяйства.

Исследуемой культурой был ячмень, так как содержание тяжелых металлов в растениях, выращенных в загрязненной почве, дает гораздо более достоверную информацию о степени загрязнения. Чернозем и каштановые почвы обрабатывали реагентами в исходном состоянии и после их насыщения растворами солей тяжелых металлов.Образцы почвы отбирали до начала эксперимента, и сравнивали концентрацию тяжелых металлов через 1 и 2 года после их загрязнения металлами и уборки ячменя в фазе восковой спелости.

Селективность реагента заключается в его способности образовывать стабильные соединения с некоторым компонентом или узкой группой компонентов, гарантируя чистоту выделяемого компонента. Метод проверки степени селективности, основанный на анализе перехода тяжелых металлов в раствор показал, что селективность реагента сильно зависит от изменения состава соединений тяжелых металлов при взаимодействии металлов-загрязнителей с загрязненной почвой. Это позволило определить стабильность подвижных соединений тяжелых металлов, растворенных реагентом в фоновой почве после загрязнения, а также определить степень селективности реагента в зависимости от типа изменения стабильности тяжелых металлов.

Исследование ученых ЮФУ вносит свой вклад в картографирование загрязненных почв, необходимого для реализации стратегий рекультивации земель и в разработки норм загрязнения почв.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63039

Дополнительные материалы по теме