09.05.2020

День Великой Победы ЮФУ отмечает вокальным флешмобом, полевой кухней и онлайн-концертом в рамках акции «Россия — страна возможностей»

09.05.2020

Южный федеральный университет к празднованию 75-летия Великой Победы подготовил акции и мероприятия, которые проходят в условиях нераспространения коронавирусной инфекции.

Все структурные подразделения Южного федерального университета приняли активное участие к подготовке празднования Великой Победы. Студенты и сотрудники ЮФУ в онлайн-режиме проводят конференции, флешмобы, концерты, открытые лекции и различные акции, посвященные Великой Отечественной войне, среди которых проект «Это нужно живым», собирающий историю студентов, абитуриентов и сотрудников университета, отдавших всё для фронта в годы Великой Отечественной войны, акция «ЮФУ помнит», в которой обучающиеся и преподаватели университета делятся в соцсетях записями исполнения песен и стихов, посвященных 75-летию Победы, акция «Наша история» - «Бессмертный полк ЮФУ», «Георгиевская ленточка онлайн», «Сирень Победы» и другие.

Сегодня, 9 мая в 11.00, в кампусе Южного федерального Университета состоялся песенный флешмоб, в рамках которого студенты университета исполнили известные советские песни времен ВОВ.  Акция проходила с соблюдением всех норм безопасности и самоизоляции. Студенты ЮФУ, проживающие в кампусе, прямо из окон своих комнат одновременно исполнили песни «Катюша» и «Ростов-город, Ростов-Дон».

Затем для проживающих в общежитиях обучающихся университета Ростова-на-Дону и Таганрога была организована «Полевая кухня». Ароматную солдатскую кашу получили все студенты кампуса ЮФУ.

Также в рамках акции «Бессмертный полк ЮФУ» на корпусах общежитий ЮФУ были размещены портреты ветеранов и участников ВОВ — сотрудников университета, участвовавших в ВОВ, а также дедушек и прадедушек нынешних студентов и сотрудников университета, воевавших в Великой Отечественной войне.
Южный федеральный университет принимает участие в акции «Россия — страна возможностей», в рамках которой в 14.00 9 мая в онлайн-режиме пройдет онлайн-концерт, на котором споют лауреаты и победители конкурсов Российская студенческая весна, Таврида и Солдатский конверт.
Здесь прозвучат известные и авторские песни, лучшие студенческие выступления страны, посвященные Великой Победе, и творческие работы проектов Мастера гостеприимства, Учитель будущего, Мой первый бизнес, Управляй!, Лидеры России, Клуб «Эльбрус» и других.

Кроме того, с 9.00 практически весь день посредством соцсетей будет транслироваться праздничный концерт в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне "Листая старую тетрадь", подготовленный силами СИЦ ЮФУ. В программе выступления лучшие исполнители Южного федерального университета, а литературной основой станут записи из дневника кадрового офицера Красной армии Александра Кузьмича Резяпкина.
Концерт будет демонстрироваться всем желающим на странице https://vk.com/sfedumedia и https://vk.com/sfedu_kultura.

фотоальбом с празднования Дня Победы