Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.05.2020

В ЮФУ состоялся мастер-класс по проведению викторин о Великой Отечественной войне среди школьников

02.05.2020

30 апреля, в рамках деятельности студенческой научной лаборатории «Практическая психология личности» прошло мероприятие, посвященное 75-летию Великой Отечественной войны.

Обучающиеся первого года очной формы обучения магистерской программы «Практическая психология образования» Виктория Шабалина и Марина Ивашкевич провели мастер-класс «Опыт проведения викторин о Великой Отечественной войне среди школьников», под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии развития Юлии Обуховой.

В мастер-класс вошли мини-лекция, проведение викторины, обсуждение-дискуссия по прослушанному материалу и разработка методических рекомендаций по проведению викторин о Великой Отечественной войне для обучающихся.

В презентации доклада были рассмотрены задачи психологии в годы Великой Отечественной войны, изучен вклад советских психологов в победу. Так психологами в годы войны была развернута общественно-пропагандистская работа среди родителей, учителей и рабочих, велась консультационная работа с эвакуационным населением, организована система мер по лечение военнослужащих с нервно-психическими заболеваниями и по восстановлению здоровья после травм, осуществлялась экспертная деятельность о боеспособности военные, разработаны рекомендации по психологическим основам цветамаскировки.

В процессе обсуждения были затронуты темы подготовки патриотических мероприятий для школьников, их заинтересованность в участие, степень подготовленности, особенностей восприятия и презентации вопросов викторины. В качестве примера патриотического мероприятия участниуи мастер-класса рассмотрели олимпиаду Ростовского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова для обучающихся отделения среднего профессионального образования и студентов факультета экранных искусств.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62815

Дополнительные материалы по теме