Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.04.2020

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала журналистам о деятельности вуза в режиме нераспространения COVID-19

22.04.2020

21 апреля состоялась первая пресс-конференция Инны Шевченко в качестве ректора Южного федерального университета с представителями муниципальных, областных и федеральных СМИ в режиме онлайн.

Онлайн-встреча была посвящена цифровизации вуза, перспективам его  развития, внедрении и освоении новых программ и стандартов дистанционного образования, а также деятельности университета в условиях нераспространения коронавирусной инфекции и кадросбережении.
Журналистов интересовал широкий круг вопросов от организации дистанционного образования в столь сжатые сроки до проведения приемной кампании в режиме онлайн и выпускных мероприятиях 2020 года.
В течение часа Инна Шевченко ответила на все вопросы представителей СМИ, а также напомнила об открытости ЮФУ для журналистов. Пресс-конференция проходила на корпоративной  площадке Microsoft TEAMS, а прямой эфир пресс-конференции транслировался с соцсети Facebook.
В ходе онлайн-встречи Инна Шевченко в частности рассказала, что Южный федеральный университет с учетом нынешней вынужденной ситуации быстрыми темпами трансформируется в открытый цифровой университет с доступными данными об исследованиях, образовательными программами, системой управления.  
«Сегодня мы занимаемся созданием современного онлайн-контента совместно с ведущими университетами страны и мира, развитием методического обеспечения учебных курсов и программ, современных цифровых библиотечных и аналитических систем. Ведем сбор и обработку информации на исследовательских платформах и датасетах. Уже в сентябре планируем внедрить системы удаленного доступа для работы на современном исследовательском оборудовании, которым располагает наш университет»,- отметила ректор ЮФУ.


Но, несмотря на цифровизацию, по словам Инны Шевченко, главным для ЮФУ остается человек – преподаватель, исследователь и студент. Именно поэтому вуз старается обеспечить комфортную цифровую среду для взаимодействия между сотрудниками и обучающимися. В центре внимания руководства университета постоянно остаются вопросы кадросбережения, а также работа приемных кампаний, рекрутинга абитуриентов и поиск талантов.
Большое внимание ректор уделила вопросам проведения приемной кампании нынешнего года. 
Инна Шевченко пояснила, что сервисы, с которыми работает вуз, существенно расширяют возможности работы вуза в режиме онлайн. 
"Уже в прошлом году часть приемной кампании мы проводили в режиме онлайн, в том числе, для иностранных абитуриентов. Эти цифровые решения позволяют развивать академическую мобильность как студентов, так и преподавателей. В нынешнем году действуют временные правила приема в онлайн-режиме. Для бакалавриата мы внесем изменения в график приема в соответствии с датами единых государственных экзаменов.
Пока предполагаем, что приемная кампания для программ магистратуры будет проходить по прежнему графику. Уже в прошлом году для поступающих на программы магистратуры было организовано электронное тестирование, а также примерно треть абитуриентов поступали по результатам конкурса портфолио и федеральных олимпиад, ряд из которых организован на базе Южного федерального университета. Вступительные испытания и зачисления в аспирантуру будут также проведены в сентябре в соответствии с тем режимом, по которому будем работать. Поэтому сейчас говорить с уверенностью, как это будет происходить еще рано. Возможны корректировки. Кроме того, для программ обучения, которые предполагают дополнительные творческие испытания, университет продумывает и подготавливает ряд решений по их трансформации", - подчеркнула Инна Шевченко.

По ее словам, абитуриенты смогут подать документы посредством специальной онлайн-платформы, созданной для поступления в ЮФУ, или же единиго госпортала министерства науки и высшего образования. Подлинники документов абитуриенты предоставят уже непосредственно приступив к обучению в вузе.
Кроме того, ректор ЮФУ подчеркнула, что уже сейчас через платформу Microsoft Teams довузовскую подготовку к ЕГЭ и творческим испытаниям на базе ЮФУ проходит около 10 тысяч человек. А в течение марта и апреля структурные подразделения университета проводят онлайн-Дни открытых дверей. Так, 11 апреля, в Южном федеральном университете состоялся всеобщий День открытых дверей в режиме онлайн. Для иностранных обучающихся Дни открытых дверей организованы на английском, испанском и китайском языках. ЮФУ проводит цифровую ярмарку вакансий для своих студентов, которые оказались в сложных ситуациях и потеряли работу в связи с пандемией коронавируса. Чтобы сгладить последствия пандемии в социально-экономическом контексте, для всех желающих предлагаются курсы переподготовки. Программы дополнительного профессионального образования, которые действуют в университете, а их более 1400 в разных подразделениях, проводятся в дистанционном формате.


Также Инна Шевченко рассказала журналистам, каким образом в ЮФУ в нынешнем году будет проводиться процедура итоговой аттестации.
«С учетом методических рекомендаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации процедура государственной итоговой аттестации пройдет в онлайн-режиме. Возможно, несколько в другом формате – это будет тестирование или подготовка студентами проектных работ. При этом будут налажены механизмы, подтверждающие личность с помощью системы прокторинга. Мы ведем активную работу с «Экзамусом», чтобы технически обеспечить применение прокторинга для всех наших студентов, а также для других вузов Южного федерального округа", - прокомментировала ректор.
Как рассказала Инна Шевченко, на сегодняшний день Microsoft Teams предоставляет все возможности для проведения выпускной аттестации по программам бакалавриата и защиты студентами своих выпускных квалификационных работ, включая формирование отдельно выделенных групп для членов государственных аттестационных комиссий. Через зональную научную библиотеку все выпускные работы будут зафиксированы в реестрах.
Кандидатские экзамены по программам аспирантуры пройдут осенью. Возможно к этому времени университет восстановит работу диссертационных советов в очном режиме.
Журналистов интересовали и вопросы проведения традиционного Дня выпускника, который обычно проходит в мае.
« Мы долго думали, как лучше провести этот день. В нынешнем году он должен был пройти не на «поляне ЮФУ», а в структурных подразделениях. Решили перенести встречу выпускников на более благоприятный период и не делать ее в онлайн-формате. Ведь для выпускников важно общение «в живую», а не в режиме онлайн», - пояснила Инна Шевченко.


Ректор ЮФУ посетовала, что к сожалению, из-за нынешней эпидемиологической обстановки не будет проводиться также традиционный субботник в Ботаническом саду, а вот проведение выпускных мероприятий и вручение дипломов обязательно состоятся, только в какой форме они пройдут, пока неясно.Уже сегодня руководство вуза работает над решением этой задачи.
«Этап который мы переживаем сегодня, это этап осмысления. Необходимо понять суть, что является ядром университета. Сейчас для нас необходимо сберечь здоровье и кадровый потенциал. В последнее время мы уделяем внимание психологии, помощи преподавателям и студентам пережить эту непростую ситуацию и достойно справиться со всеми навалившими проблемами», - подытожила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62753

Дополнительные материалы по теме