Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.04.2020

В ЮФУ заработает Центр для одаренных детей Юга России

14.04.2020

На базе Южного федерального университета будет создан специализированный учебно-научный центр ЮФО для отбора, опережающей подготовки и воспитания одаренных детей и талантливой молодежи.

Центр создается по решению Министерства науки и высшего образования РФ в соответствии с задачами национальных проектов «Образование» и «Наука».
СУНЦ ЮФО для одаренных детей будет сочетать в себе элементы лицея, классической гимназии, интерната и центра молодежной научно-технической и исследовательской активности. Здесь будет обучаться 250 учеников по программам основного и среднего общего образования. 100 из них смогут проживать в кампусе.  В СУНЦ будут созданы молодежные исследовательские лаборатории, технопарки, центры коллективного пользования, система школьных методических кабинетов, комплекс «умных аудиторий», пространства для творчества и социальной активности. Располагаться СУНЦ ЮФО будет в кампусе Академии психологии и педагогики ЮФУ по адресу пер. Днепровский, 116. 
Планируется, что СУНЦ ЮФО станет уникальной образовательной площадкой, обеспечивающей персонализированное обучение с учетом образовательных потребностей каждого ученика. Наставниками учеников выступят ведущие ученые Южного федерального университета, талантливые педагоги – победители профессиональных конкурсов, психологи и социальные педагоги, которые создадут комфортную психологическую атмосферу, поощряющую творчество и раскрытие индивидуальных способностей. 

Лаборатории и кафедры СУНЦ будут открыты для всей системы образования Юга России, позволяя ученым-педагогам создавать новые образовательные решения и технологии, внедрять их в практику ведущих образовательных организаций региона. Важной задачей СУНЦ также станет поддержка профессионального мастерства и переподготовка педагогических кадров. 

Проект создания СУНЦ является продолжением развития проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа», реализуемого университетом с 2015 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62697

Дополнительные материалы по теме