Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2020

Эксперты ЮФУ дают свой прогноз развитию мирового рынка нефти

07.04.2020

Ученые Южного федерального университета, изучив большое количество аналитических прогнозов по ситуации на мировом рынке нефти, считают их несостоятельными.

Российские и мировые эксперты в области экономики в связи со сложившейся ситуацией на рынке углеводородов дают оценку нынешнего состояния мирового рынка нефти, а также предполагают дальнейшее развитие сложившейся ситуации. Свое мнение выразили и аналитики Goldman Sachs. По их прогнозу, беспрецедентный спад спроса на нефть в условиях пандемии COVID-19 может навсегда изменить нефтяной сектор -   выживет меньшее число  компаний, обладающих высококачественными активами: крупные компании  консолидируют лучшие активы в отрасли, число игроков уменьшится в два раза, а глобальный спрос на нефть может не вернуться к уровням докоронавирусного спроса в течении двух, трех лет.
Однако ученые Южного федерального университета считают, что этот прогноз может и не сбыться, так как традиционные методы анализа в условиях шоков несостоятельны.
"Прогнозировать цены на нефть - дело неблагодарное. На мой взгляд, точкой приложения усилий учёных по данным может стать поиск новых методов анализа и оценки влияния нефтяных шоков на экономику. Ровно год назад в апреле 2019 аналитики насчитали 19 нефтяных шоков со времен первого нефтяного кризиса в 1973 году. Их прогнозы по поводу двадцатого не сбылись", - отмечает Алексей Целых, доцент кафедры информационно-аналитических систем безопасности ЮФУ, руководителя офиса магистерских программ по машинному обучению и технологиям больших данных.
По словам ученого ЮФУ, никто уже не удивляется параллелям между добычей нефти и балетным искусством. Примами второй части мерлезонского балета (с французского «merle» переводится как «чёрный дрозд») стали сразу два «чёрных лебедя» - так называют редкие, непредсказуемые события, обычно связанные с геополитикой. Во-первых, сильнейший экзогенный шок, связанный с коронавирусной инфекцией и ее последствиями для экономики Китая и всего мира. Во-вторых, эндогенный шок, связанный с увеличением добычи нефти.
"Традиционные методы прогнозирования в условиях таких шоков просто несостоятельны. Из перспективных подходов можно выделить байесовские подходы к оценке влияния шоков на российскую и мировую экономику и анализ тональности для оценки влияния нефтяных шоков на рыночные настроения инвесторов. Качественную интерпретацию моделей должны дать совместно учёные по данным и экономисты," - добавил Алексей Целых.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62638

Дополнительные материалы по теме