Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2020

В ЮФУ провели мастер-класс в режиме онлайн по использованию MS Teams

01.04.2020

31 марта порядка шести часов на площадке MS Teams проходил мастер-класс для всех желающих, в ходе которого IT-специалисты рассказали о преимуществах данной платформы для дистанционного обучения.

В качестве модераторов онлайн-трансляцию провели: 
Надежда Алтынова – эксперт по продуктам Microsoft, бизнес-тренер, сертифицированный тренер Microsoft (MCT).
Максим Бондарев – заведующий кафедрой начального образования, полномочный представитель ректора по развитию цифровых образовательных платформ и сервисов ЮФУ.
Андрей Гридин – зам. руководителя департамента СОНИПП ЮФУ.

На мастер-классе особо подробно были представлены интегрированные в MS Teams дополнительные инструменты взаимодействия между преподавателями и студентами:

  • OneNote Class Notebook («Записная книжка для занятий») – с помощью этого инструмента, преподаватели могут создавать цифровые записные книжки для каждого занятия, группы, семестра или проекта. Учебные материалы можно создавать, настраивать и распространять как для отдельных учащихся, так и для всей группы. Гибкий и при этом структурированный формат напоминает обычную записную книжку, однако позволяет преподавателям мгновенно оставлять отзывы для учащихся в режиме реального времени. Записная книжка для занятий включает личное рабочее пространство для каждого учащегося, библиотеку содержимого для совместного доступа к данным и пространство для совместной работы, в котором группы учащихся могут работать вместе.
  • Microsoft Forms - для оценки учащихся и совместной работы с другими преподавателями.  Создание опросов и тестов с доступом из любого браузера и мобильного устройства и наглядным представлением поступающих ответов. Оценка знаний студентов с использованием ветвления. Обрабаттка результатов тестов с помощью встроенных средств аналитики. Проведение оценок вместе с другими преподавателями через передачу шаблонов тестов.
  • Планировщик Planner – командная работа в группах по планированию (методология Agile).
  • WhiteBoard – цифровая доска. Совместная работа в реальном времени и на любом устройстве. Доски автоматически сохраняются в облаке, что позволяет, в любой момент вернуться к ним с того же или другого устройства.

Участники трансляции в течение трансляции смогли задать модераторам интересующие их вопросы, о том как работает тот или иной раздел платформы, какие дополнительные инструменты существуют на ее базе, способные облегчить обучение студентов и улучшить работу преподавателей в режиме онлайн.
Вот только малая толика таких вопросов:
► А если нет такого приложения в MS Teams, например, графического редактора для химиков... Что делать? 
Как поделиться презентацией с рабочего стола, если teams не видит рабочий стол? 
Есть ли возможность сделать активную горячую линию по teams и дать возможность задавать конкретные вопросы или хотя бы в течение дня получать ответы?
 Пока у студентов каникулы сделайте еще несколько онлайн-трансляций. Лучше каждый день по конкретному отдельному вопросу - проведение экзамена онлайн, прием курсовых, документирование процессов, ограничение доступа к материалам, использование приложений и т.д. И не более 3 часов в день! 
Сделайте мастер-класс по работе с эмулятором обычной доски - можно мастер класс? 
В приложении записная книжка можно как-то систематизировать файлы, которые загружают студенты, например несколько разных самостоятельных работ, каждая в своем файле, напрмер, в папке с фио студента только файлы этого студента?

Специалисты старались не просто ответить на все эти вопросы, но и наглядно показать, как действует тот или иной инструмент. Многие участники шестичасового марафона попросили специалистов о проведении целой серии подобных мастер-классов.
В первом марафоне мастер-классе приняло участие несколько сотен пользователей.


Более 30 вузов России приняли участие в онлайн-лекции ЮФУ

30 марта первую лекцию в онлайн-формате для вузов со всей России провел полномочный представитель ректора ЮФУ по цифровизации Максим Бондарев.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62565

Дополнительные материалы по теме