Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.03.2020

Два представителя ЮФУ стали финалистами специализации «Наука» в конкурсе «Лидеры России»

19.03.2020

В число тридцати победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» вошли сразу двое молодых ученых из Ростова-на-Дону. один из которых Анатолий Каляев - Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева ЮФУ.

Финал конкурса состоялся 15-17 марта в Москве.  Всего же в финал конкурса попали два молодых специалиста ЮФУ. Также в специализации "Наука" выступил Игорь Житяев - Инженерно-технологическая академия, Институт нанотехнологии, электроники и приборостроения ЮФУ.

 В этом году впервые в конкурсе управленцев «Лидеры России» была введена специализация «Наука». Ежегодно конкурс управленцев «Лидеры России» проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Соорганизаторами специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

 

«Необходимо было показать командную работу. Только благодаря кооперации и правильной координации наших действий, мы смогли справиться с различными конкурсными заданиями. Жюри оценивало лидерские качества каждого участника, умение работать в команде, инновационные предложения и их социальная направленность. Благодаря конкурсу я познакомился с большим количеством замечательных людей, и эти контакты в дальнейшем, надеюсь, помогут мне решать какие-то важные задачи», - прокомментировал финалист конкурса из ЮФУ Игорь Житяев.

 


Цель специалитета «Наука» — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны.
В финале конкурса специалитета «Наука» приняли участие сто человек, семь из них представители научного сообщества из Южного федерального округа. Все участники конкурса достойно представили свои научные центры. Отбор победителей был крайне сложным.
Министр науки и высшего образования РФ, наставник специализации «Наука» конкурса «Лидеры России» Валерий Фальков отметил, что в высшей школе существует кадровый дефицит, поэтому для участников конкурса открываются большие возможности для кадрового роста на разных уровнях должностей. «В научных институтах большая потребность в молодых и амбициозных лидерах, которые готовы запустить яркие проекты. Если в вашем городе нет университета или лаборатории мирового уровня — вам надо их создать. Лидеры России не должны искать легких путей, а должны быть примером», — подчеркнул Валерий Фальков.
Победители конкурса по специализации «Наука» получат возможность занять управленческие позиции в регионах, в которых реализуются программы развития НОЦ (руководитель, (заместитель руководителя) АНО / управляющей компании); управленческие позиции в Министерстве науки и высшего образования РФ (до помощника Министра) и региональных профильных Министерствах; должности руководителей лабораторий и заведующих кафедрой в ведущих вузах и научных организациях; руководителей научных и образовательных проектов в корпоративном секторе; войти в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию; прохождения образовательных программ и стажировок в ведущих вузах страны и научных организациях; получить в наставники членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций, ведущих российских ученых, представителей бизнеса (1 год личных консультаций).
Коллектив Южного федерального университета поздравляет с победителей Анатолия Каляева и с выходом в финал -  Игоря Житяева!


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62450

Дополнительные материалы по теме