Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.02.2020

Исследования ученых ЮФУ признаны наиболее перспективными в области стрейнтроники

29.02.2020

Российский фонд фундаментальных исследований высоко оценил научно-исследовательский проект донских ученых на тему «Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках», признав его как наиболее перспективный.

Российский фонд фундаментальных исследований высоко оценил научно-исследовательский проект донских ученых на тему «Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках», признав его как наиболее перспективный. 
Проект выполнен коллективом сотрудников Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ(Таганрог) под руководством член-корр. РАН, д.т.н, проф., Олега Агеева и ответственного исполнителя к.т.н. Марины Ильиной. 
РФФИ уже второй год подряд включает проект в годовой отчет, подготовленный для Правительства РФ.
Проект ученых ЮФУ направлен на развитие нового направления науки – стрейнтроники, как платформы для создания современного поколения устройств обработки информации. Донские исследователи разработали физические основы создания перспективных устройств обработки и хранения информации с использованием управляемых деформаций в углеродных нанотрубках (УНТ). На основе этих исследований ученые получили новые знания фундаментального характера о поведении УНТ под действием внешнего электрического воздействия и о влиянии деформации нанотрубок на их функциональные свойства. Также в ходе исследования было установлено, что углеродные нанотрубки проявляют пьезо- и флексоэлектрические свойства при формировании в них неравномерной упругой деформации. Кроме того, учеными было доказано, что проявление пьезо- и флексоэлектрических эффектов приводит к формированию в УНТ внутреннего электрического поля, которое может быть использовано для управления транспортом носителей заряда в УНТ и создания перспективных запоминающих устройств. 

 


 

«Открытый и исследованный коллективом ученых ЮФУ мемристорный эффект в ориентированных углеродных нанотрубках позволит производить новое поколение энергонезависимых запоминающих устройств с высокими показателями быстродействия и степени интеграции. Полученные результаты внесут существенный вклад в развитие не только методов создания энергонезависимых запоминающих устройств, но и развитие наноэлектроники на основе углеродных нанотрубок в целом, так как описывают новый физический эффект, основанный на деформации и поляризации углеродных нанотрубок под действием внешнего электрического поля. Ожидаемые результаты имеют значительный инновационный потенциал, позволяющий на его основе производить новые устройства наноэлектроники и нанопьезотроники: наногенераторы, сенсоры и элементы памяти, которое можно будет использовать в разных областях промышленности, медицины, наукоемких производствах и другом», - отметил член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Олег Агеев.

 

Результаты проекта, как отмечают эксперты, соответствуют мировому уровню развития науки и имеют важное значение для дальнейшего развития нанопьезотроники и стрейнтроники на основе углеродных нанотрубок.
 Данные исследования неоднократно были представлены научному сообществу молодыми учеными ЮФУ – исполнителями проекта: доцентом, к.т.н. Мариной Ильиной, доцентом, к.т.н. Олегом Ильиным, аспирантом Николаем Рудыком, студентом Андреем Гурьяновым на международных и всероссийских тематических конференциях: "Advanced Carbon Nanostructures", "Saint-Petersburg OPEN", "International Conference Scanning Probe Microscopy" и др.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62378

Дополнительные материалы по теме