03.03.2020

ЮФУ поздравляет с юбилеем Ларису Ушакову

03.03.2020

4 марта исполняется 60 лет профессору кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, члену-корреспонденту Российской академии художеств, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Ларисе Ушаковой.

Южный федеральный университет сердечно поздравляет Ларису Георгиевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, счастья, больших творческих успехов.
В 1982 году Лариса Георгиевна с отличием окончила Художественно-графический факультет Ростовского-на-Дону государственного педагогического института. В 1991 году успешно завершила обучение в аспирантуре по кафедре рисунка в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина, защитила кандидатскую диссертацию. С1982 года началась преподавательская деятельность Ларисы Ушаковой на художественно-графическом факультете РГПУ (ныне ЮФУ).
Она внесла большой вклад в развитие художественного образования Юга России, подготовила плеяду молодых художников и педагогов, оказав тем самым значительное влияние на художественную жизнь и культуру не только города, но и всего региона. Своим высоким профессионализмом, доброжелательностью и чутким вниманием к окружающим Лариса Георгиевна проявила лучшие черты русской интеллигенции и снискала любовь и уважение студенческой молодёжи и коллег.

Ее деятельность высоко оценена Правительством Российской Федерации, Российской академией художеств. В 2010 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 2012 году на общем академическом собрании РАХ Лариса Георгиевна была избрана в члены-корреспонденты Российской академии художеств.
Награждена: Почетной грамотой Министерства образования РФ, (2002); Дипломом Российской академии художеств, (2005); медалью "Достойному" Российской академии художеств, (2009); медалью"Шувалов" Российской академии художеств, (2009); Серебряным нагрудным знаком Союза художников России "Традиции, духовность, мастерство", (2009); Золотой медалью Творческого союза художников России, (2010); Золотой медалью Российской академии художеств, (2011); Похвальной грамотой Российской академии образования, (2011); Серебряной медалью Международной академии информатизации "За утверждение гуманитарных начал мирового информационного сообщества"(2013); медалью «За заслуги перед Российской академией художеств» (2015); Золотой медалью ВТОО СХР «Традиции, духовность, мастерство» (2019).