Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.03.2020

В Российской Академии художеств прошла выставка профессора ЮФУ Ларисы Ушаковой

03.03.2020

Выставка состоялась с 12 февраля по 23 февраля в РАХ (Москва, Пречистенка, 21).

В Российской академии художеств состоялась выставка произведений заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, члена-корреспондента Российской академии художеств Ларисы Ушаковой.

В экспозиции было представлено около 50 живописных произведений разных лет. Художник работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи.  

Лариса Ушакова - разносторонний мастер, успешно работающий как в станковом, так и в монументальном искусстве. Художником выполнен ряд росписей в интерьерах общественных зданий России и за рубежом. Например, по ее эскизам оформлена экспозиция Музея истории национально-освободительной борьбы на Кипре. Лариса Ушакова регулярно участвует в отечественных и зарубежных выставках, а ее творчество представлено в музейных и частных коллекциях России и других стран.

По мнению исследователей, она является продолжателем такого направления искусства, как «южнорусский импрессионизм». Реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция – характерные черты произведений Ушаковой. В созданных живописных образах, где предпочтение отдается сюжетам ландшафта Юга России, живое движение мазка моделирует ритмику цветовой пластики всей поверхности холста. Особый интерес к предмету, вынесенному на открытое пространство, и его преображению под воздействием свето- воздушной среды у Ларисы Ушаковой есть суть – исследование, затрагивающее ряд сложных профессиональных проблем. Но это далеко не просто рациональное распределение света и тени на объемах в масштабе пространства. Свето-воздушная среда – это необходимая образная составляющая в полноценном построении художественного произведения, а иногда и его главное выразительное средство, несущее в себе значительной силы эмоциональный заряд, или подтекст, определяющий звучание конкретной высказанной автором мысли.

Фото: Иван Новиков-Двинский

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62372

Дополнительные материалы по теме