02.03.2020

Вице-президент РАН стал Почетным доктором ЮФУ

02.03.2020

2 марта в Южном федеральном университете состоялся Ученый Совет, на котором врио ректора ЮФУ Инна Шевченко вручила диплом Почетного доктора ЮФУ академику РАН, председателю Уральского отделения Российской академии наук, доктору химических наук Валерию Чарушину.

По словам Валерия Чарушина, Южный федеральный университет и Уральское научное сообщество связывают тесные партнерские отношения. Химики из Свердловска (ныне Екатеринбург) и Ростова уже в послевоенные годы вместе работали над научным исследованием в области фармакологии, и именно благодаря их совместным усилиям в нашей стране появились некоторые группы жизненно необходимых лекарств, в том числе антибиотиков.

Как отметил уральский ученый, эти связи между двумя научными центрами за долгие годы только стали крепче и продуктивнее.
Кроме того, на Ученом Совете рассматривались вопросы, касающиеся издательской политики Южного федерального университета.
И.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов представил доклад «Об издательской политике и перспективах издательской деятельности университета», в котором  подробно рассказал  о системе мониторинга научных публикаций, критериях их оценки, приоритетных направлениях отбора научных мероприятий (конференций, круглых столов, семинаров и т.п.) и поддержке издания англоязычной литературы по актуальным направлениям подготовки.
Он подчеркнул необходимость проведения инвентаризации научной коллекции репозитория университета по приоритетным направлениям и внедрения поддержки научных журналов ЮФУ с использованием инструмента конкурсной экспертной оценки.

В своем выступлении Евгений Муханов предложил на рассмотрение Ученого Совета вопрос включения модуля навыков подготовки научных публикаций на английском языке «Academik writing» в план реализации инициатив «Развитие языковых компетенций НПР ЮФУ», а также в ОП магистратуры и аспирантуры.
Большинством участников Ученого Совета предложение было поддержано и принято к реализации с некоторыми поправками.
В рамках заседания Ученого Совета состоялись выборы руководителей структурных подразделений ЮФУ. Посредством тайного голосования деканом экономического факультета повторно переизбрана Елена Михалкина, заведующим кафедрой теории языка и русского языка ИФЖиМК выбран Андрей Пантелеев.
В числе прочих вопросов, рассмотренных на заседании, были утверждены ряд образовательных стандартов высшего образования Южного федерального университета и состоялось присвоение ученых званий сотрудникам университета.

Фотоотчет о ходе заседания Ученого Совета здесь.