Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2020

В ЮФУ обсудили вопросы использования ресурсов Южного НОЦ

21.02.2020

21 февраля в Южном федеральном университете состоялось совещание представителей вузов и промышленных предприятий при участии Союза машиностроителей России.

Участники заседания обсудили вопросы формирования научного и кадрового потенциала, развитие исследовательской инфраструктуры с учетом потребностей региона и использование ресурса Южного научно-образовательного центра для развития вузов Ростовской области и Южного федерального округа в рамках реализации послания президента РФ.


Открыл совещание представитель Совета научно-образовательных центров мирового уровня, председатель комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «Одним из инструментов, который поможет развиваться нашей стране более быстрыми темпами, является создание научно-образовательных центров в регионах. В Ростовской области в августе прошлого года подтвердили создание такого центра. Теперь наша цель развивать НОЦ и создавать грамотные и интересные проекты».


Член Наблюдательного совета Южного НОЦ мирового уровня, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко рассказала о перспективах развития агропромышленного и индустриального комплекса в рамках реализации деятельности по направлениям научно-образовательной деятельности Южного НОЦ и отметила:

«Тематика и основные направления научно-образовательной деятельности Южного НОЦ определены Постановлением Правительства РО. И сегодня мы имеем прекрасную возможность обсудить перспективы сотрудничества с представителями четырех ведущих вузов Ростовской области. И это очень важно, поскольку в современном мире в одиночку достигнуть конкурентоспособности невозможно. Совместными же усилиями в рамках реализации национального проекта «Наука» мы планируем добиться развития Ростовской области как региона знаний. Сегодня в обсуждении принимают участие представители НОЦ из Белгорода и Тюмени, что дает нам возможность учесть практики, опыт, технологии и подходы коллег, добившихся серьезных успехов в деятельности таких центров. И, конечно, реализуя проекта НОЦа, мы не можем замыкаться только на промышленном потенциале региона. Хочется отметить интерес к Южному НОЦ крупнейших федеральных предприятий и корпораций в коллаборации с которыми Южный федеральный университет уже ведет ряд поисковых исследований».

В совещании приняли участие представители Донского государственного технического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, Ростовского государственного экономического университета, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Белгородского государственного национального исследовательского университета и Тюменского государственного университета. Со стороны бизнеса – представители АО «Швабе», филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и  2050.digital.


Присутствующие обозначили ключевые векторы развития Южного научно-образовательного центра и методы их возможной реализации в кооперации с градообразующими и другими предприятиями ЮФО и России в целом.
В рамках мероприятия Владимир Гутенев вручил благодарственное письмо Председателя Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организации ОПК за многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в развитие отечественной промышленности Игорю Каляеву, научному руководителю инженерного направления ЮФУ, Председателю Совета по приоритетному направлению стратегии научно-технологического развития РФ, академик РАН.  Почетной грамотой Союза Машиностроителей России за активное участие в работе Союза и большой личный вклад в развитие промышленности награжден научный руководитель Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ Анатолий Панич.


 

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь. 

Видеоотчет с заседания здесь

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62326

Дополнительные материалы по теме