Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2020

В ЮФУ отпраздновали Международный день родного языка

21.02.2020

21 февраля в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошел студенческий фестиваль, посвященный Международному дню родного языка.

В рамках фестиваля иностранные студенты из разных стран рассказали о своих родных языках, а также исполнили стихи и песни на родных наречиях, а зрители в завершении празднования определили победителей фестиваля.

Ими оказались ребята из Туркмении: Вепа Джумаев и Заурахан Шарапов. В начале своего выступления они презентовали туркменский язык и его особенности, а затем под гитару исполнили песню о любви на трех языках: туркменском, русском и арабском.

За свое яркое выступление они получили первое место и небольшие памятные подарки. Второе место досталось южнокорейским студентам: На Юнжу, Ли Ёнчжу, Ким Сангу. Они исполнили песню на корейском языке и представили презентацию родного языка.

Ребята также получили награды за свое выступление. Третье место, по мнению зрителей, получили индонезийские студенты: Ханифатун Наури, Ади Валентинус Кевин Прамоно, Рахманданти Принанда, Сетиаджи. Они спели песню и рассказали интересные факты об индонезийском языке.


Также в фестивале приняли участие студенты из африканских стран: Самсон Гората Лалах, Камбра Сандра Хуссеин, Шоо Санита Ноэль и Алиба Леон Уойдо, которые рассказали о языках: нгабай, тевана и суахили, преподаватель арабского языка Невин Мамдух Хенди, студент из Японии Кобаяси Синго и магистр журналистики из Татарстана Алина Фрозян.


Интересные факты из истории русского языка рассказали студентки ИФЖиМК: Софья Угорник, Елена Шаповалова, Мария Тисленко, Дарья Цепкало и Ева Грибенюкова. Они напомнили аудитории о словах на буквы «ы» и «ё», а также объяснили откуда взялись в русском языке некоторые устойчивые выражения и слова, например, приумножить талант или внести лепту.
В завершении праздничного вечера всем выступающим были вручены грамоты и подарки.


 

Фотоотчет о фестивале можно посмотреть здесь.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62325

Дополнительные материалы по теме