Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2020

В Таганроге обсудили развитие кадрового потенциала предприятий промышленности

17.02.2020

17 февраля на базе ТАНТК им. Г.М. Бериева прошло заседание экспертного совета по авиационной промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

 

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы Владимир Гутенев, руководитель дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации, генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрий Грудинин,  управляющий директор ТАНТК им. Г.М. Бериева Михаил Грезин, врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, координатор проекта «За честные закупки», депутат Государственной Думы Антон Гетта, директор по персоналу ОАК Любава Шепелева, директор Инжинирингового центра Южного федерального университета Андрей Ковалев и представители предприятий авиационной промышленности и технических вузов.

«В современном мире для нас открываются новые возможности, связанные с трансформацией национальной экономики. Национальные проекты аккумулировали огромные ресурс – 26 трлн. рублей. В значительной степени эти средства должны быть потрачены на отечественную продукцию. В том числе на продукцию, которую выпускает наша промышленность или может выпускать. Авиационный комплекс демонстрирует успехи. Он трансформируется из старой парадигмы, когда авиазавод выпускал некую моно продукцию, в кооперацию», - прокомментировал Владимир Гутенев.

В своем выступлении Юрий Грудинин сказал: «Развитие кадрового потенциала для нас имеет принципиальное значение – это основной элемент создания новых компетенций. ТАНТК им. Бериева активно работает с ЮФУ. Вопросы подготовки и переподготовки кадров особенно важны сегодня с учетом задач по освоению гражданской продукции».

Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко отметила важность взаимодействия университета и компаний: «В основе создания научно-образовательных центров лежит качественный человеческий капитал, и подготовить его без кооперации университетов с высокотехнологичными компаниями невозможно. Но речь идет не просто о заявительном порядке готовности нас включиться в создание подобных структур, речь идет о конкретных научно-технологических программах, которые могут создавать конкурентно способные продукты, проводить фундаментально прикладные исследования и готовить кадры. И в этом смысле заказ индустриальных партнеров становится очень важной задачей».

Далее Владимир Гутенев посетил Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления ЮФУ, где директор института Вячеслав Пшихопов рассказал об основных направлениях робототехники в университете.

Директор Инжинирингового центра ЮФУ Андрей Ковалев провел для гостей экскурсию по центру. По словам Андрея Владимировича, это проектный центр, который предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации инновационной продукции, по обслуживанию и эксплуатации высокотехнологичных, инфраструктурных объектов для наукоемких отраслей промышленности, реверсивный инжиниринг, трансфер и тиражирование инновационных разработок, технологий и структур.

Также Владимир Гутенев и Инна Шевченко встретились с 30 молодыми инженерами, студентами и аспирантами ЮФУ. В ходе встречи с молодыми учеными были обсуждены вопросы публикации результатов исследований инженерных наук, обучения иностранных граждан и экспорта образования, вопросы организации исследований и участия в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62291

Дополнительные материалы по теме