17.02.2020

Преподаватели и студенты ААИ ЮФУ приняли участие в круглом столе «На перекрестке судеб: Война. Город. Люди»

17.02.2020

14 февраля в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялся круглый стол «На перекрестке судеб: Война. Город. Люди», посвященный 77-летию освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

С приветственным словом выступил заведующий выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центра» Петр Шолохов и кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории музыки Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Вера Демина.

Преподаватели кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации ААИ ЮФУ на круглом столе представили свои доклады. Доцент кафедры Александр Бучка рассказал о мемориале «Змиёвская балка», а Татьяна Сухорукова выступила с темой «Война. Взгляд художника». Председатель правления Ростовской областной общественной организации Союза архитекторов России, профессор кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ Сергей Алексеева поведал присутствующим о послевоенном строительстве, а старший преподаватель кафедры Анна Мокина - о Храме Георгия Победоносца.

В завершающей части студенты Ростовской Государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, Ростовского колледжа искусств и Института водного транспорта им. Г.Я. Седова под руководством преподавателя кафедры эстрадно-джазовой музыки студенты Ростовской Государственной консерватории им. С.В.Рахманинова Ирины Крыжановской  подготовили концертную программу, в которой прозвучали песни военных лет.