Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.02.2020

В ЮФУ прошла научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края»

17.02.2020

15 февраля в Институте истории и международных отношений прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

60 учащихся общеобразовательных учреждений Ростова-на-Дону и области, студенты вузов приняли участие в мероприятии. На конференции были представлены доклады, посвященные событиям Великой Отечественной войны на Дону, военным действиям, проходившим в Ростовской области и на сопредельных территориях, проблеме памяти Великой Отечественной войны, персональной истории, поисковому движению, свидетельству нацистских преступлений.

К участникам конференции с приветственным словом обратился директор ИИМО ЮФУ профессор Виктор Апрыщенко, отметив важность интереса молодежи к проблеме исторической памяти о Великой Отечественной войне, носителями которой мы все являемся. Пленарное заседание открыл доклад «Нацистские зверства в отношении мирных граждан и военнопленных на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны»,  к.и.н., доцента кафедры Отечественной истории XX-XXI вв. Людмилы Табунщиковой.

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление учащихся «Донской реальной гимназии» №62. Ученики представили уникальный проект «Две минуты жизни» - о детях-участниках войны, погибших в феврале 1943 года при освобождении Ростова-на-Дону. Проект вырос из внеклассного урока и быстро стал серьезной поисковой работой, которая закончилась восстановлением памяти о подвиге юного героя Жене Репко, и установке нового памятника на городском кладбище, за счет общественных пожертвований.   

Члены жюри отметили высокий уровень докладов, некоторые из которых имеют высокий потенциал для дальнейшего научного исследования. Призеры и победители каждой секции были награждены дипломами.

Организаторы конференции: Южный федеральный университет, Региональное отделение Российского исторического общества и Региональное отделение Ассоциации учителей истории и обществознания.

«Профессиональная проблема исследований памяти, так называемая memory studies развивались на основе памяти о Второй мировой войне. Уходит поколение, которое было свидетелем той войны и, соответственно, их персональная память заменяется памятью коллективной. Это значит ответственность за воспоминания о тех событиях ложиться на сообщества, в том числе и на профессиональные сообщества. И основными производителями этой памяти должны сейчас быть сообщества школьных учителей - это первая группа, вторая группа - это журналисты и третья группа - это профессиональные историки. С одной стороны роль профессиональных историков заключается в том, чтобы на основании анализа документов, на основании открытых архивов или неизвестных документов доносить правду о той войне. Но с другой стороны, очень часто открытия историков остаются достоянием очень узкого круга людей. Гораздо большую роль играют журналисты в распространении этой памяти, потому что они посредством своих профессиональных приемов — газет, интернет медиа, фото — все это демонстрируют. И, наконец, учителя очень важны в этом смысле, потому что именно в школе ребенок впервые сталкивается с правдой о войне.
 Мы стараемся  в ЮФУ привлекать и школьных учителей, и распространять информацию по средствам СМИ , и сами воспитываем  профессиональные компетенции наших студентов так, чтобы  они понимали  - очень важно знать правду, очень важно ходить в архивы, очень важно исследовать  прошлое... Нам кажется, что мы все знаем о событиях той войны, но постоянно  возникают какие-то новые документы, новые трактовки —  и это очень важно.
Невозможно понять историю не только России, но и всего мира сегодня, без изучения событий Второй мировой войны, частью которой Великая Отечественная война была. Невозможно воспитать историка, невозможно воспитать специалиста по международным отношениям, учителя истории без того, чтобы он не осознал место Второй мировой войны в мировом процессе. ЮФУ на разных площадках проводит целый ряд мероприятий для студентов- сегодня это конференция «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве юга России». Она организована преподавателями нашего института, но студенты очень погружены в эту работу», - отметил директор института Истории и международных отношений Виктор Апрыщенко.


 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62282

Дополнительные материалы по теме