Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2020

В ЮФУ стартовал проект «Город помнит»

14.02.2020

Проект посвящен 77-летию освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

11 февраля участниками Историко-патриотического центра Южного федерального университета в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича был дан старт проекту «Город помнит». Он включает в себя цикл передвижных выставок, посвящённых освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Выставки пройдут в структурных подразделениях Южного федерального университета. 
В ходе данного проекта студенты смогут познакомиться с событиями Великой Отечественной войны в городе, а также поближе рассмотреть образцы вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.  Именно к таким событиям и относится 77-летие освобождения Ростова-на-Дону. Молодые люди — правнуки защитников нашего города - стараются хранить и преумножать память о тех людях, которые смогли отстоять нашу землю и победить жестокого врага.

К 77-ой годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Историко-патриотический центр ЮФУ запустил цикл лекций для общеобразовательных учреждений города Ростов-на-Дону.
Уже 12 февраля на базе МБОУ Школы № 67 Железнодорожного района Ростова-на-Дону участники Центра Екатерина Малохатка и Иван Гудко провели первые лекции, где рассказали школьникам о трагических событиях, происходивших в нашем городе в период с 1941 по 1943 годы, а также познакомили слушателей с героями Великой Отечественной войны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62276

Дополнительные материалы по теме