Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.02.2020

ЮФУ принял участие в научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы

03.02.2020

Студенты и преподаватели Южного федерального университета наряду с другими вузами региона приняли участие в работе научно-практической конференции «Вера, Победа, Память», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась на площадке межрегиональной выставки-ярмарки «Дон Православный».

С приветственными словами к участникам конференции обратились: председатель Ростовского регионального отделения ИППО, доктор экономических наук, профессор Южного федерального университета Алексей Архипов, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Ростовского государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук, доцент Елена Шепилова и представители администрации Ростова-на-Дону.
Эксперты, общественные деятели, священнослужители и преподаватели вузов выступили с докладами, касающимися различных аспектов, связанных с Великой Победой и в целом с отношением нынешнего поколения к результатам Второй мировой войны, а также вкладом Русской Православной Церкви в Победу. Среди выступающих по этой тематике был старший преподаватель Института философии и социально-политических наук ЮФУ Василий Климентов.
Также о сохранении памяти героев и жертв Второй мировой войны в Израиле собравшимся рассказал историк, преподаватель Южного федерального университета Сергей Шпагин.
В рамках конференции объединенными силами студентов был подготовлен музыкально-литературный проект, который рассказывает о тяготах военных лет и памяти поколений.
Кроме того, организаторами конференции была подготовлена выставка книг и газет военных лет, репродукций фотографий, раскрывающих участие священнослужителей и мирян РПЦ в Великой Отечественной войне.


Институт истории и международных отношений ЮФУ приглашает к участию в Региональной научно-практической конференции школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Конференция пройдет 15 февраля 2020 года в по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33.


14 февраля, в День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, представители Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ, Института социологии и регионоведения ЮФУ и Совета ветеранов Кировского района проведут встречу с ветеранами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62214

Дополнительные материалы по теме