Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.12.2019

ЮФУ участвует в Федеральной программе по выдаче "Цифровых сертификатов"

25.12.2019

Ростовская область в числе пилотных регионов одна из первых в России сможет получить 1 000 персональных цифровых сертификатов и повысить профессиональную компетентность и интеллектуальный капитал своих жителей. В следующем году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» цифровые сертификаты получат более 30 тыс. человек по всей стране.


А пока жители Башкортостана, Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей от 18 до 60 лет с оконченным средним профессиональным или высшим образованием бесплатно смогут повысить свою квалификацию по актуальным цифровым направлениям, таким как «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Цифровой маркетинг для предпринимателей и самозанятых», «Промышленный дизайн и 3D моделирование», «Разработка мобильных приложений» и т.д.

Выбрать подходящее направление каждый участник сможет на официальном сайте проекта http://цифровойсертификат.рф/ с помощью онлайн-тестирования, которое определит поведенческий стиль, мотивацию и психометрические показатели кандидатов. Тьюторы проекта помогут участникам сделать выбор в пользу тех направлений, которые требуются работодателям каждого региона.

В нашей области поддержку и помощь участникам оказывает автономная некоммерческая организация инновационного развития образования и науки «ФИРОН», победив в конкурсном отборе региональных операторов программы «Цифровые сертификаты».

Провайдерами образовательных услуг стали организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы.

На данный момент Южный федеральный университет участвует в реализации программы «Цифровые сертификаты» с двумя онлайн-курсами:

· Криптографические методы защиты информации

· Основы профессиональной разработки приложений на C/C++

Онлайн-курс «Криптографические методы защиты информации» посвящен изучению принципов проектирования, разработки и применения современных криптографических систем. Поскольку криптографические системы являются неотъемлемой частью современных систем защиты информации, то знание принципов работы основных криптографических элементов и способов их использования есть обязательное условие для специалиста в области информационной безопасности.

Целью освоения дисциплины «Криптографические методы защиты информации» является приобретение студентами базовых знаний, умений и навыков, связанных с использованием основных криптографических алгоритмов, получение студентами знаний и освоение основных принципов и методов, применяемых при синтезе и анализе криптосистем. Задачи освоения курса заключаются в следующем:

· сформировать у слушателей представление об основных задачах и понятиях современной криптографии

· ознакомить слушателей с теоретико-числовыми основами двухключевой криптографии

· сформировать у слушателей представление об основных алгоритмических проблемах криптографии и способах их решения

· ознакомить слушателей со специальными математическими структурами, применяемыми в криптографии

· сформировать у слушателей представление об информационной безопасности, как сфере профессиональной деятельности

· объяснить студентам особенности криптографических методов защиты информации и содержание базовых понятий криптографии

· ознакомить слушателей с основными видами шифров

· ознакомить слушателей с современными стандартами криптографической защиты

· сформировать у слушателей представление об атаках на криптографические системы.

Онлайн-курс «Основы профессиональной разработки приложений на C/C++» разработанный на основе дисциплин и тематических модулей "Основы алгоритмизации и программирования", "Практикум по программированию", "Структуры и алгоритмы обработки данных", посвящен не только изучению основ языков программирования C и C++, но и знакомству с требованиями, которые предъявляются к коду в промышленной разработке ПО.

Сложность и "размеры" программных проектов растут, при этом требования к срокам разработки и выделяемым ресурсам, как правило, становятся все жестче. Кроме того, если раньше львиная доля ресурсов уходила именно на разработку программы, то теперь в "долгоиграющих" программных проектах значительные затраты приходятся на стадии тестирования, сопровождения и модернизации кода.

Такое смещение приоритетов требует от программиста не просто умения грамотно переложить на язык программирования тот или иной алгоритм, а, скорее, искусства создания программного кода, который будет отвечать современным требованиям надежности, безопасности, возможности рефакторинга и простоты сопровождения.

В данном курсе не только рассматриваются "классические" положения конкретного языка программирования, но и затрагиваются вопросы стиля кодирования, методики отладки программного продукта и его переносимости между платформами. При подготовке курса авторы учли методику представления материалов и проверки знаний в рамках четырех сертификационных курсов по языкам C и C++ (уровней Associate Programmer и Professional Programmer) от C++ Institute - крупнейшей международной организации по сертификации специалистов по языкам программирования C/C++. Успешное освоение курса будет способствовать подготовке обучающихся к сдаче соответствующих сертификационных экзаменов. Авторский коллектив включает как профессиональных преподавателей программирования с многолетним стажем, так и специалистов-разработчиков программного обеспечения, использующих C/C++ в свой повседневной деятельности.

Полученные в ходе изучения курса умения и навыки могут создать основу для формирования у слушателя трудовых функций, включенных в профессиональные стандарты “Программист”, “Системный программист”, “Специалист по тестированию”

Проконсультироваться или узнать подробную информацию по программе «Цифровые сертификаты» можно по телефону горячей линии: 8 (800) 700-20-35 или по электронной почте certificate@2035.university

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62105