Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.12.2019

Коллектив ЮФУ получил крупный международный грант

19.12.2019

Сотрудники МИИ интеллектуальных материалов ЮФУ совместно с коллегами из Католического университета Левена выиграли грант РНФ и Научного Фонда Фландрии (FWO).

Коллектив Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ победил в конкурсе грантов Российского научного фонда, проводившегося совместно с Научным Фондом Фландрии (FWO). Партнером ЮФУ с Бельгийской стороны стал Католический университет Левена, который занимает седьмое место в глобальном рейтинге инновационных университетов Reuters. Всего в конкурсе было поддержано только 11 проектов, получивших высокие оценки экспертов как с Российской, так и с Бельгийской стороны.
Междисциплинарный проект ЮФУ под названием «Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C=O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения» направлен на получение новых эффективных катализаторов для ряда промышленно значимых и актуальных реакций. К первому типу реакций относится превращение биосырья в углеводороды, в частности, гидродеокисление спиртов в олефины с использованием катализаторов рутения. Второй тип реакций имеет непосредственное отношение к фармацевтической промышленности (например, для производства антиретровирусных препаратов) и подразумевает прямую активацию C-H связей на катализаторах на основе металл-органических каркасных структур, функционализированных палладием. Благодаря активному использованию методов, основанных на использовании синхротронного излучения, применение которых запланировано как на различных этапах синтеза, так и в условиях протекания каталитических реакций, проект позволит объяснить активность новых катализаторов и проводить синтез новых образцов с улучшенными практическими свойствами.
«Применение технологий искусственного интеллекта (в частности глубокого машинного обучения) для анализа больших данных, получаемых в ходе исследований на установках мега-класса, позволит существенно повысить скорость определения  параметров локальной атомной и электронной структур исследуемых материалов непосредственно в ходе изучаемых процессов, в том числе и при реальных технологических условиях», - рассказал Александр Солдатов, директор международного института интеллектуальных материалов ЮФУ, доктор физико-математических наук, профессор.
Проект является результатом многолетней совместной работы коллективов МИИ ИМ ЮФУ и группы из Католического университета Левена, которой руководит проф. Дирк де Вос.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62072

Дополнительные материалы по теме