Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2019

ЮФУ на VI Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»: текстовая трансляция

11.12.2019

Южный федеральный университет принимает активное участие в работе выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

 ЮФУ представляет  девять проектов с общим объемом финансирования более 1 млрд. руб, демонстрирующих научно-технические результаты реализации фундаментальных и прикладных исследований, выполняемых в рамках Постановлений Правительства РФ № 218 и № 220 от 9 апреля 2010 года, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Фонда перспективных исследований. 

12 декабря

В период работы выставки под председательством академика Игоря Каляева состоялось заседание совета по приоритету Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации "Переход к цифровым интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта".

В рамках деловой программы выставки состоялся круглый стол «Формирование долгосрочных стратегических партнерств с университетами. Вызовы и перспективы», модераторами которого выступили врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко и генеральный конструктор – первый заместитель генерального директора Концерна «Вега» Владимир Верба.

В ходе круглого стола состоялся диалог представителей науки и бизнеса, посвященный региональным стандартам НТИ; итогам выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование»; стратегическим ориентирам современных университетов в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России; реализации федеральных программ поддержки прикладных исследований с индустриальными и международными партнерами; создание условий для развития наукоемкого бизнеса; ответам на большие вызовы для общества, государства и науки; взаимодействию с индустриальным партнером в части авторских прав и интеллектуальной собственности; созданию условия в области экспорта услуг и технологий; опыту кооперации при реализации проектов по постановлению Правительства Российской Федерации № 218; участию вузов и предприятий в реализации проектов в рамках научно-технологических инициатив и функционирования технологических платформ.

В качестве спикеров выступили: 
-    советник руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля;
-    заместитель директора по науке НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрий Макаренков;
-    директор дизайн-центра «Проектирование интегральных микроэлектронных систем» МИЭТ Сергей Лебедев;
-    руководитель акселератора ПАО КБ "Центр-инвест" Владислав Соленый;
-    проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ Иннара Гусейнова
-    директор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов;
-    заместитель директора Научно-технического центра «Техноцентр» ЮФУ Сергей Синютин.

Также в мероприятии приняли участие руководители промышленных предприятий, образовательных организаций высшего образования, экспертного сообщества, инновационно-технологических центров и институтов развития.

11 декабря 
В рамках торжественных мероприятий, посвященных открытию выставки, с приветственным словом выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, который рассказал, что выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» посвящена реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».
«В центре национальных проектов «Наука и «Образование», всегда мы видим человека. Если говорить о проекте «Наука», то это исследователь, для него мы создаем комфортные условия, помогаем создавать команды и поддерживаем их, чтобы прогрессивные идеи перспективных российских ребят, превращались в самые современные высокие технологии, - отметил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. – Я очень рад, что в эту работу включились регионы – проектно-образовательные центры. Проекты, которые ждут нас впереди, связанные с развитием наших опорных, базовых университетов, мы будем делать вместе, формировать пространственный каркас, структуру развития технологического комплекса России». 
Министр также подчеркнул, что в ходе работы выставки в предстоящих дискуссиях необходимо обсудить успешность реализации проектов, зафиксировать первые шаги и дать им профессиональную оценку: успешные были эти шаги или нет, какие трудности до сих пор не разрешены и над чем следует работать в следующем году. 
«Времени для раскачки у нас совершенно нет, и нам всем вместе предстоит обеспечить необходимый качественный результат. Так или иначе ключевыми заитересантами наших действий, наших успехов являются те молодые и перспективные ребята, которые сегодня живут и учатся в регионах. Нам есть чем гордится, у нас есть фундамент, на который мы можем опереться, чтобы сделать следующие амбициозные шаги», - добавил Михаил Котюков.

Врио ректора ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в тематических секциях и расширенном совещании с руководителями образовательных организаций по вопросам разработки программ развития университетов с 2020 года и государственной регламентации образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины», а также по результатам проведенных мероприятий в совещании под руководством министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62021

Дополнительные материалы по теме