04.12.2019

В ЮФУ прошло заседание профессорского клуба

04.12.2019

Участники заседания познакомились с творческой мастерской заслуженного художника Российской Федерации Сергея Олешни.

Профессорский клуб Южного федерального университета и редакция газеты «Академия» 27 ноября провели заседание, на котором с докладом «Россия и Дон: история и современность в бронзе» выступил профессор кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств ЮФУ, академик Российской академии художеств, председатель Южного регионального отделения РАХ, заслуженный художник Российской Федерации Сергей Олешня.
Докладчик  на примере своих последних работ: светомузыкального фонтана в Ставрополе, скульптур женщин, символизирующих Россию, республики страны, обелиска  в мемориальном комплексе «Самбекские высоты», показал творческую мастерскую художника, его взаимодействие с большим коллективом, участвующим в создании произведений.
Заседание прошло в главном корпусе ЮФУ в музее истории университета и вызвало живой интерес его участников.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61981