Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.11.2019

В ЮФУ прошло очередное заседание ректората

12.11.2019

В Южном федеральном университете 11 ноября прошло ректорское совещание.

 

Перед началом заседания и.о. проректора по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов рассказал о победе Южного федерального университета в отраслевом конкурсе «Золотой Чип» 2019 года. Конкурс проходил при поддержке и непосредственном участии Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Южный федеральный университет был награжден дипломом за 2-е место в номинации «За вклад в подготовку квалифицированных кадров для отрасли».

На церемонии награждения Южный федеральный университет представлял заведующий кафедрой конструирования электронных средств института нанотехнологий, электроники и приборостроения Игорь Лысенко.

С основными вопросами заседания выступили декан факультета бизнеса «Капитаны» Марина Шустова и заместитель директора Лицея ЮФУ Марина Мирошник вместе с ученицей 11 класса Мироновой Анастасией.

Как отметила Марина Шустова, через всю конференцию "красной нитью" проходила тема life-long learning - современный человек для поддержания конкурентного уровня компетенций должен сегодня учиться на протяжении всей жизни. При этом, по мнению исследователей, "формальное" обучение занимает не более 20% от общего объёма знаний. 60% составляет обучение через исследования, эмпирический опыт человека и ещё 20% - обучение через освоение социально-коммуникативных навыков через общение с "значимыми другими".

Участниками конференции стали более 600 человек – представители российских и международных компаний, эксперты в области образования и развития персонала, среди которых: Барбара Оакли, профессор Университета Окленда (г. Рочестер, штат Мичиган), Марина Ракова, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, Герман Греф, Президент – председатель Правления Сбербанка, Мартин Мёрле, директор по корпоративным сервисам Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) и многие другие.

Далее заместитель директора лицея Марина Мирошник и ученица Анастасия Миронова рассказали, как прошла Неделя академической мобильности в лицее Южного федерального университета.

- Лицей старается использовать каждую возможность для погружения лицеистов в атмосферу университетской жизни. С одной стороны, мы являемся подразделением Южного федерального университета, с другой – наши обучающиеся ещё пока школьники, но им всегда интересно быть в курсе, чем живёт университет. И с этой точки зрения Неделя академической мобильности была для нас замечательной возможностью окунуться в научную жизнь университета, - отметила Марина Мирошник.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61843