Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2019

В ЮФУ проходит форум «Кавказ в орбите международных отношений»

13.11.2019

В Южном федеральном университете 12 ноября прошло открытие молодежного научно-практического форума «Кавказ в орбите международных отношений», который проходит в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» и мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова.

 

Цель форума – воспитание патриотизма и толерантности в обществе, консолидация молодежных сообществ и гармонизация межэтнических отношений.

Как подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, форум направлен на то, чтобы дать молодёжи возможность понять сущность проблем, связанных с национальными вопросами, которые всегда были и остаются одними из самых острых и актуальных во всём мире.

По словам врио ректора ЮФУ Инны Шевченко, сегодня изучение Кавказа является мировой задачей и для науки, и для общества:

- Сегодня наш форум представляет собой метапредметную конструкцию, когда проблемы Кавказа изучают исследователи из самых разных областей наук: политологии, социологии, экономики, истории и многих других.

Участие в форуме принимают представители органов власти и ведущие эксперты в сфере кавказоведения, лидеры общественных и религиозных организаций, профессорско-преподавательский состав, молодые ученые и студенты крупнейших образовательных организаций Юга России. В дни работы форума на дискуссионных площадках они обсудят вопросы, связанные с профилактикой идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, геополитической конкуренцией, этнополитическими процессами и субъектами публичной дипломатии на Кавказе. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61837