Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.11.2019

В ЮФУ прошла международная научно-экспертная сессия «Юг России в контексте российско-турецких отношений»

12.11.2019

Врио ректора Южного федерального университета Инна Шевченко открыла 11 ноября в Ростове-на-Дону научно-экспертную сессию, организованную в рамках программы Университета к перекрестному Году культуры и туризма России и Турции.

 

Приветствуя участников мероприятия из Стамбула, Сухума, Москвы, Ставрополя, Азова и Ростова-­на-Дону Инна Шевченко отметила, что Южный федеральный университет по праву считается ведущей академической и экспертной площадкой Юга России и активно участвует в проведении совместно с зарубежными и российскими научно-экспертными центрами дискуссий по актуальным для макрорегиона темам.

- Университет успешно развивает на своей площадке культуру открытых экспертных обсуждений, которые базируются на принципах объективности, равноправия и взаимного уважения, способствует формированию профессиональной экспертной среды Юга России», - заявила Инна Шевченко. В свою очередь директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ Вероника Цибенко отметила, что стартовавший в Москве в апреле 2019 г. прекрестный Год культуры и туризма России и Турции ознаменовал очередной этап развития сотрудничества двух стран. «Юг России имеет стратегическое значение для развития российско-турецких отношений. В этой связи наш Университет уделяет большое значение развитию гуманитарного сотрудничества с Турцией в области образования и науки, - добавила Вероника Цибенко.

В ходе состоявшейся дискуссии турецкие ученые Хасрет Чомак (Стамбульский университет Кент) и Ахмет Седат Айбар (Стамбульский университет Айдын), эксперты из Абхазии Сонер Гогуа и Максим Гвинджия (Фонд «Апсны»), представители российской науки Амур Гаджиев (Институт востоковедения РАН), Владимир Аватков (ИМЭМО РАН, Дипломатическая академия МИД России), Игорь Крючков (Северо-Кавказский федеральный университет) и Наталья Евченко (Южный федеральный университет) обсудили широкий круг вопросов, связанных с особенностями и перспективами российско-турецкого сотрудничества и формированием модели макрорегионального сотрудничества с Турцией на примере Юга России. В обсуждении перспектив культурно-исторического сотрудничества приняли участие руководители Государственного архива Ростовской области Николай Трапш и Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев.

Программа мероприятия также включала проведение в ЮФУ интерактивной сессии по современной Турции директора Центра востоковедных исследований Владимира Аваткова.

Международная научно-экспертная сессия «Юг России в контексте российско-турецких отношений» организована ЦМГИ ЮФУ совместно с Центром изучения современной Турции (ЦИСТ, г. Москва) в рамках авторского проекта «Мегарегион Большой Евразии».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61833