Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.11.2019

В Ростове пройдёт фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ»

07.11.2019

В Ростове-на-Дону с 11 по 15 ноября пройдёт VI Межрегиональный открытый фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ», в котором примут участие 200 студентов из 13 регионов России. Организаторами фестиваля выступят Донской союз молодежи совместно с Южным федеральным университетом при поддержке Министерства культуры РФ и общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

 

Фестиваль вырос из театрального фестиваля Южного федерального университета, который впервые прошел в 2011 году на малой сцене театра им. М. Горького. В 2014 году фестиваль перешел в открытый формат и принял студентов ростовских вузов и участников из Северо-Кавказского федерального университета. С 2014 по 2016г. фестиваль проходил в Ростове на Дону и в Таганроге. В 2017 году фестиваль приобрел Международный статус и принял участников из Белоруссии. В 2018 г. получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

С каждым годом география фестиваля растет. В 2019 г. оргкомитет принял и обработал более 40 заявок и пригласил к участию 20 театров из 13 регионов России. Фестиваль посетят 1500 зрителей.

Межрегиональный открытый фестиваль студенческих и молодежных театров «СТУДиЯ» является значимым проектов в студенческой жизни не только г. Ростова-на-Дону и Южного федерального округа, но и аккумулирует студенческие творческие коллективы России: от Красноярска до Симферополя, от Санкт-Петербурга до Владикавказа.

Ежегодно в отборочном этапе фестиваля принимают участие около 200 студентов Ростовской области. На межрегиональном этапе студенты донских вузов ежегодно становятся призерами и победителями в различных номинациях.

В 2019 году Ростовскую область на фестивале представят более 80 человек. В состав делегации войдут 4 театра Южного федерального университета, театр «Лис» Донского государственного технического университета и театр Universum» Ростовского государственного университета путей сообщения.

Оргкомитет подготовил насыщенную программу для участников. Театральные показы пройдут на большой сцене Областного дома народного творчества. Акцент этого года – образовательная программа для участников, которая пройдёт в креативных пространствах города Ростова-на-Дону. Студенты смогут посетить творческие встречи, лекции, мастер-классы от экспертов фестиваля, поучаствовать в заседаниях фестивального клуба. Также в рамках фестиваля пройдёт благотворительный спектакль.

Программа очного этапа Фестиваля проводится в форме конкурсных просмотров номеров в следующих номинациях:

- Драматический спектакль. Хронометраж от 40 до 60 мин.;

- Пластический спектакль. Хронометраж от 15 до 40 мин.;

- Мюзикл. Хронометраж от 30 до 60 мин.;

- Театр малых форм. Хронометраж от 10 до 15 мин.;

- Литературно-музыкальная композиция. Хронометраж от 2 до 20 мин.;

- Художественное слово. Хронометраж от 1 до 10 мин.

Специальная номинация, посвященная серебренному веку русской поэзии – «Почувствуй несказанное…» (произведения поэтов в любом театральном жанре). Хронометраж от 2 до 20 мин.

Традиционно одна из номинаций фестиваля посвящена творчеству великих писателей, поэтов, драматургов. И этот год не исключение. Номинация «Почувствуй несказанное…» посвящена серебряному веку русской литературы и 130-летию со Дня рождения Анны Андреевны Ахматовой.

В жюри фестиваля вошли известные театральные деятели: председатель жюри, режиссер Московского художественного театра им. А.П. Чехова,

Заслуженный артист России Николай Скорик (г. Москва), режиссёр, театральный педагог Игорь Ласточка (г. Москва); режиссёр, член гильдии театральных режиссёров России, автор образовательных программ по режиссуре Лина Занозина (г. Новороссийск); действительный член гильдии режиссеров и педагогов по пластике, театральный педагог международного уровня Николай Казмин (г. Краснодар); хореограф-постановщик, артистка балета, актриса Мариинского Театра-2, БДТ им. Товстоногова Елена Русина (г. Санкт-Петербург).

Церемония открытия фестиваля состоится 12 ноября в 19.30 в Областном доме народного творчества.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61813