Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2019

Открыт набор экспертов по программе "УМНИК"

09.10.2019

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям объявляет открытый набор экспертов для оценивания проектов конкурса «УМНИК» в Ростовской области и всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» в г. Ростове-на-Дону.

 

В состав конкурсной комиссии могут войти специалисты в области науки и техники, которые соответствуют одному из критериев:

1. Являются представителями научного сообщества (являются активными и результативными учеными, имеющими ученую степень не менее кандидата наук по соответствующей дисциплине).

2. Имеют опыт управления наукоемким бизнесом.

3. Являются представителями органов исполнительной власти Ростовской области. Для участия заполните, пожалуйста, анкету до 11 октября.

Оценка проектов по программе умник проводится на общественных началах.

Справочно:

Программа «УМНИК» финансирует развитие научно-технической идеи до уровня коммерческого применения грантом в 500 тысяч рублей на 2 года. Отбор на первый и второй год участия в программе происходит на конкурсной основе.

Цель программы «УМНИК» - стимулировать участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности через предоставление молодым талантам организационной и финансовой поддержки. Поддержанные научно-технические идеи и решения вырастают до уровня создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.

Направления, по которым принимаются заявки:

Н1. Цифровые технологии.

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения.

Н3. Новые материалы и химические технологии.

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Н5. Биотехнологии.

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Участвовать в программе «УМНИК» могут физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации, желающие самореализоваться через инновационную деятельность, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Ежегодно по стране отбираются более 1000 проектов. В 2018 году в Ростовской области было определенно 36 победителя, которые получили гранты от Фонда содействия инновациям на сумму 18 000 000 рублей. Инноваторами Дона подается более 150 заявок на участие в конкурсе в год.

 

В 2019 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Фонд содействия инновациям проводит всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия», направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, реализуемый на базе пяти центров притяжения: · Ростов-на-Дону– для регионов Юга и Северного Кавказа; · Москва– для регионов Центральной России; · Санкт-Петербург– для регионов Северо-Запада; · Казань– для регионов Поволжья и Урала; · Томск– для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Конкурс направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики и реализуется в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям на базе пяти городов.

Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»:

· искусственный интеллект;

· технологии виртуальной и дополненной реальности;

· новые производственные технологии;

· компоненты робототехники и сенсорика;

· технологии беспроводной связи;

· системы распределенного реестра;

· квантовые технологии.

Финал в Ростове-на-Дону пройдет 17 октября 2019 года.

Авторы лучших проектов будут объявлены в ноябре и подпишут договоры на грант в размере 500 тысяч рублей до конца 2019 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61606