08.10.2019

В ЮФУ прошёл круглый стол «Нанотехнологии, установки мега-класса и искусственный интеллект в медицине будущего»

08.10.2019

В рамках Х Фестиваля науки Юга России Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов Южного федерального университета организовал круглый стол «Нанотехнологии, установки мега-класса и искусственный интеллект в медицине будущего».

Ведущие эксперты юга России в области нанотехнологий, использования исследовательских установок мега-класса, искусственного интеллекта и ряда отраслей медицины обсудили возможности ответов с помощью развивающихся на юге России новых естественнонаучных технологий на большие вызовы в области медицины будущего.

В рамках динамичного обсуждения участники сформулировали ответы на такие острые вопросы как «Нанотехнологии в медицине – миф или реальность?», «Что может рентгеновский томограф длиной 3 километра ?», «Нужен ли экологу и врачу синхротрон?», «Неужели компьютер с искусственным интеллектом уже сейчас сможет поставить более точный диагноз?», «Только ли отрицательное воздействие на экологию и здоровье можно ожидать oт развития нанотехнологий?».

Участники поделились примерами успешных мультидисциплинарных коллабораций международного уровня и обсудили возможности новых альянсов, в том числе с использованием таких ведущих международных исследовательских установок мега-класса, как Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (Гамбург, Германия) и Европейский центр синхротронного излучения ESRF (Гренобль, Франция).

Исследования мультидисциплинарной группы ученых МИИ ИМ ЮФУ позволяют получить новые наноматериалы с новыми свойствами, которые можно будет использовать в промышленности, производстве, сельском хозяйстве.

В обсуждениях приняли участие:

- Ерошенко А.Ю., Заместитель министра здравоохранения Ростовской области,

-Солдатов А.В., Директор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов (МИИ ИМ) ЮФУ,

- Максимов А.Ю., Заместитель генерального директора по перспективным разработкам РНИОИ,

-Иванишко Ю.А., Генеральный директор офтальмологической клиники ИнтерЮна,

-Минкина Т.М., Заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ ,

-Королев В.С., Начальник управления инвестиций и инноваций ТПП РО,

-Бугаев А.Л., с.н.с МИИ ИМ ЮФУ,

-Солдатов С.А., сотрудник РНИОИ,

-Овсянникова Е. Г., Доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППС РостГМУ,

- Легостаев В.М, заведующий отделением РНИОИ.

По результатам круглого стола было принято решение о создании междисциплинарной инициативной группы по координации исследований и разработок ученых и специалистов Ростовской области в сфере высоких технологий (в первую очередь нанотехнологий, применения уникальных исследовательских установок мега-класса и технологий искусственного интеллекта), которые могут заложить основы для ускоренного развития перспективных направлений медицины будущего как в Ростовской области, так и в России в целом.