Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.08.2019

Египетские студенты изучают археологию в Ростове-на-Дону и Азове

12.08.2019

С 3 по 13 августа 2019 года Ростовскую область посещает с визитом по обмену научным и культурным опытом делегация студентов Археологического факультета Фаюмского университета (г. Фаюм, Арабская республика Египет) в сопровождении своего преподавателя, руководителя кафедры исламских памятников, доктора Валида Али Мохамеда Махмуда. Цель визита – обучение и прохождение археологической практики.


Этот визит проводится в рамках Договора о научно-культурном сотрудничестве между ЮФУ и Фаюмским университетом, подписанном в 2015 г., и также при поддержке Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, на базе которого проводятся археологические изыскания в г. Азове. Следует отметить, что это уже не первая поездка египетских студентов на донскую землю. Летом 2016 года будущие египетские археологи посетили Южный федеральный университет и Азовский музей-заповедник, и получили ценный научно-практический опыт в изучении средневекового города Азак.

В составе делегации 2019 г. – десять лучших студентов Археологического факультета Фаюмского университета, прошедших серьезный конкурсный отбор и получивших почетное право представлять свой факультет во время научной поездки в Россию. Их руководитель – Валид Али Мухамед Махмуд – закончил аспирантуру исторического факультета ЮФУ на кафедре археологии, истории древнего мира и средних веков и в 2009 г. защитил диссертацию по исламской археологии средневекового Дербента. С тех пор он поддерживает связи с ЮФУ и коллегами из Института истории и международных отношений. В рамках визита египетские студенты участвовуют в работе археологической экспедиции Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника по изучению слоев средневекового Азака, проходят обучение в научно-практических занятиях и мастер-классах на базе реставрационных мастерских Азовского музея-заповедника. Также они посетили Институт истории и международных отношений и Учебный музей «Археология» ИИМО ЮФУ, Археологический музей-заповедник «Танаис», Новочеркасск и Таганрог.

12 августа в 14 00 в Институте истории и международных отношений ЮФУ состоится Круглый стол, посвященный сотрудничеству Фаюмского университета, Азовского музея-заповедника и Южного федерального университета. В нем примут участие члены египетской делегации, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач, директор ИИМО ЮФУ Виктор Юрьевич Апрыщенко, заведующий кафедрой археологии и истории Древнего мира ИИМО ЮФУ Евгений Викторович Вдовченков и другие сотрудники ЮФУ.

На встрече будут подведены итоги работы египетской делегации, а также обсуждены перспективы разностороннего международного сотрудничества и планируемые совместные проекты. Участниками Круглого стола станут не только именитые специалисты, но и студенты обоих университетов, которые смогут поделиться опытом и обменяться своими впечатлениями.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61272

Дополнительные материалы по теме