Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.06.2019

День России отмечают в ЮФУ

11.06.2019

12 июня в нашей стране отмечают один из самых молодых государственных праздников – День России. Обучающихся, преподавателей, ученых и сотрудников Южного федерального университета с праздником поздравила врио ректора ЮФУ Инна Шевченко.


«День России - праздник, объединяющий нас верой в силу нашей страны. Мы живем в великой державе, и этот особенный день – еще один повод задуматься о настоящем и будущем, о том, что нам предстоит сделать для процветания нашей Родины», - говорится в поздравлении врио ректора ЮФУ.

«Высочайший человеческий потенциал, труд и талант российских граждан, новые технологические решения и подходы, которые улучшают качество жизни людей, придают мощную динамику развития России.

Университетское сообщество делает все возможное, чтобы подготовить кадры и условия для технологического прорыва и инновационного развития нашей страны!

Поздравляю с праздником и желаю творческого и научного вдохновения, интересных проектов и созидательных идей, достижения поставленных целей, уверенности в будущем, успехов в учебе, труде и новых свершений на благо нашего Отечества!», – отметила Инна Шевченко.

Напомним, что День России был учреждён 11 июня 1992 года в честь Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой на Первом Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. Своё современное название – День России - праздник получил в 2002 году. До этого он официально именовался днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Новый документ имел большое историческое значение. Он положил начало государственному самоопределению Российской Федерации. Декларация заложила основы российской Конституции, принятой в 1993 году. В ней были провозглашены ключевые принципы демократического правового государства - народовластия, разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, федерализма. Сегодня этот праздник символизирует начало современного этапа развития многовековой российской государственности.

В День России традиционно проходят торжественные мероприятия на Красной площади в Москве и в других городах страны, в Кремле Президент России вручает Государственные премии.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61087