11.06.2019

В ЮФУ пройдёт конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании"

11.06.2019

В ЮФУ 20-22 июня будет работать IV Международная научная конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании - 2019", ставшая «фирменной» конференцией университета. Конференция проводится в рамках года 100-летия Юрия Андреевича Жданова в Южном федеральном университете.

Конференция «Междисциплинарность-2019» стала представительной площадкой для обсуждения научным и экспертным сообществом проблематики развития междисциплинарного подхода в науках о человеке и обществе, практического применения междисциплинарности в социальном управлении и образовании.

Конференция проводится в год 100-летнего юбилея Ю.А. Жданова и, по существу, открывает серию научных мероприятий, приуроченных к этому событию.

Специальный фокус года: Знания как цель, средство и катализатор общественного развития в цифровом мире.

На конференции будут обсуждены методологические вопросы границ и критериев научного знания, перспектив формирования «пирамиды» социально-гуманитарного знания, проблемы дисциплинарной коммуникации и междисциплинарных связей в науке, существующие карьерные механизмы в академическом мире и проблемы государственного управления наукой и экономической политики, перспективы и социально-гуманитарные последствия экспансии искусственного интеллекта, вопросы человеческого капитала и образования в цифровом мире, и конечно же будут обсуждаться те задачи, которые стоят перед университетами XXI века.

На пленарных сессиях выступят ведущие российские ученые, получившие признание и известность в мире: академик В. Полтерович (Москва), члены-корреспонденты РАН Ю. Батурин (Москва), Г. Клейнер (Москва), Ж. Тощенко (Москва), профессора Е. Балацкий (Москва), К. Богданов (Санкт-Петербург), А. Бузгалин (Москва), В. Валентинов (Германия), С. Кирдина-Чэндлер (Москва), Р. Нуреев (Москва), А. Олейник, (Сент Джонс, Канада), А. Рубцов (Москва), В. Вахштайн Москва), К. Губа (Санкт-Петербург), К. Титаев (Санкт-Петербург)

В рамках конференции запланированы многочисленные мероприятия: мастер-классы, круглые столы, панельные дискуссии, будет работать традиционная выставка-ярмарка трудов ученых ЮФУ.

Конференция начнет свою работу 20 июня в 10:00 в главном корпусе ЮФУ по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42.

Вся актуальная информация размещена на сайте Конференции