24.05.2019

В "Точке кипения" ЮФУ подведут итоги проектной деятельности учеников школ

24.05.2019

25 мая в "Точке кипения ЮФУ" состоится отчетная конференция участников весенних проектных смен Образовательного кластера Южного федерального округа.

В рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа", сетевого взаимодействия вузов Юга России весной 2019 года состоялись Южно-Российский конкурс программ проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций-партнеров Образовательного кластера Южного федерального округа и проектные смены для школьников Юга России.

Проектные смены прошли на площадках научно-образовательных подразделений Южного федерального университета и вузов-партнеров в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Калмыкия, других регионах Южного федерального округа. К участию в проектных сменах были приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций Южного федерального округа, в т.ч. выпускники Образовательного центра «Сириус». Участниками проектных смен стали не менее 500 человек.

В "Точке кипения" ЮФУ состоится торжественная церемония подведения итогов весенних проектных смен школьников, презентация лучших научных проектов, вручение талантливым школьникам удостоверений "Кандидат в студенты". Информационным партнером отчетной конференции выступает площадка "Образование" Ростовского регионального штаба ОНФ.

Мероприятие пройдет по адресу ул. Зорге, д. 21, корпус ж, Точка кипения ЮФУ. Регистрация участников на отчетную конференцию проектных смен доступна на сайте https://leader-id.ru/event/22060/. Cбор участников в "Точке кипения" с 11.30.

Справка

Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных направлений, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней. Тематика реализованных проектов определена партнерами– ведущими предприятиями, индустриальными партнерами, тематикой научно-исследовательских проектов согласно задачам НТИ.

Проектные смены ориентированы на следующие целевые аудитории:

– проектные смены для учеников старшей школы (8-11 классы);

– проектные смены для учеников средней школы (5-7 классы);

– проектные смены для учеников начальной школы (1-4 классы).

Проектные смены проходили в пять этапов:

1 этап. Регистрация на сайте obrklaster.sfedu.ru в разделе «Обучающимся» (сайт Образовательного кластера Южного федерального округа).

2 этап. Организационное собрание на площадках ЮФУ и вузов-партнеров (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия, другие регионы) состоялись организационные собрания, включающие презентацию программы проектной смены, представление команды педагогов, график занятий.

3 этап. Лекционный модуль. в рамках которого участники смен прослушали цикл лекций по избранной теме, под руководством одного из ведущих ученых и при поддержке наставников из числа аспирантов и магистрантов приступили к разработке научного, инновационного или прикладного проекта, тематика которого определена индустриальным партнером, работодателем.

4 этап. Проектный модуль. Участники проектных смен продолжили работу над проектами в составе команд по субботам.

5 этап. Презентация проектов. Открытая конференция (по направлениям научно-образовательной деятельности), на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные команды представляют результаты своей деятельности – готовый научный проект.

Участникам проектных смен присваивается статус “Кандидат в студенты ЮФО”, дающий право на:

· дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в вузы;

· профориентационное тестирование и консультирование по формированию персонального образовательного маршрута и профессиональной траектории;

· посещение научных, образовательных и общественных мероприятий вузов-партнеров согласно регламенту проведения данных мероприятий.