23.05.2019

Академия архитектуры и искусств приняла участие в акции "Ночь музеев"

23.05.2019

Студенты и преподаватели Академии архитектуры и искусств ЮФУ приняли участие в организации и проведении международной культурно-образовательной акции "Ночь музеев". Мероприятия с участием реставраторов, архитекторов и художников состоялись 18 и 21 мая.

18 мая в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялось открытие двух выставок:

- выставка работ студентов кафедры Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации ААИ ЮФУ. На выставке были представлены макеты-реконструкции фасадов зданий г.Ростова-на-Дону, выполненные студентами второго курса направлений "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия" под руководством преп. каф. ИАИАР ААИ ЮФУ Шапиро Г.Е.

- выставка творческих работ преподавателей Академии архитектуры и искусства по теме «Городской пейзаж»: доц. каф. ЖГИС ААИ ЮФУ, члена СХ РФ Орехова Н.В., доц.каф. Рисунка ААИ ЮФУ, члена СХ РФ Хашхаяна Х.И., руководителя ПТАМ, члена СА РФ, члена нац. палаты арх. РФ Резникова В.В., архитектора, члена СА РФ Ромадина С.А., члена СД РФ, СА РФ Бучки А.М

Выставки продлятся до 24 мая.

21 мая в Ростове-на-Дону в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова состоялись научные мероприятия:

· лекция В.Н. Кабановой – зам. дир. гос. музея-заповедника М.А. Шолохова по строительным и ремонтно-реставрационным работам - «Проблемы реставрации и реконструкции объектов культурного наследия»

· открытая конференция «Архитектура Южного региона. История и современность»

В ходе мероприятия прозвучат доклады преподавателей кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ, Сов. Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), проф. каф. ИАИАР Академии архитектуры и искусств ЮФУ Алексеева С.Ю., председателя Совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член центр. Совета ВООПИиК Кожина А.О., к.арх., доц., зав. каф. ИАИАР ААИ ЮФУ Ивановой –Ильичевой А.М. , ст. препод. каф.ИАИАР ААИ ЮФУ Иваненко О.А., преп.каф. ИАИАР ААИ ЮФУ Беловой А.Ю., кан. иск., доц. каф. Истории музыки ФГБ РГК им. С.В. Рахманинова Деминой В.Н., доц. каф. ИАИАР ААИ ЮФУ, члена СД РФ, СА РФ Бучки А.М и др. об истории и современных проблемах региональной архитектуры сохранении архитектурного наследия города Ростова-на-Дону и Южного региона, об особенностях формирования современной архитектуры города, о проблемах современного архитектурно-художественного образования.

Во второй части заседания конференции прозвучали доклады студентов и аспирантов: асп. Сидоренко Н., ст. гр. РР-41 Финогеевой И., Дмитриевой Е, ст. гр. МР-21 Орехова А., ст.гр.МР-22 Бараневич К., ст.гр. РР-21 Илюхиной А

Прозвучали приветственные слова участникам конференции Шолохова П.А. - зав. Выставочно-просветительским отделом «Шолохов- Центра» (г. Ростов-на-Дону), Кожина А.О. — председателя Совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член центрального Совета ВООПИиК, Ивановой-Ильичевой А.М., к.арх., доц., заведующей каф. Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации (ИАИАР) Академии архитектуры и искусств (ААИ) ЮФУ.

Студенты Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова и Ростовского Колледжа Искусств выступили с концертной программой, в которой прозвучат песни в перерыве между докладами.

В заключении итоги конференции подвел доц. каф. ИАИАР Бучка А.М.

В мероприятиях приняли участие более 70 человек, в том числе студенты ААИ, гости и посетители акции «Ночь в музее» в «Шолохов-Центре».