Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.05.2019

В ЮФУ пройдут «Токаревские чтения»

17.05.2019

17−18 мая в Институте истории и международных отношений Южного федерального университета пройдут очередные, уже восьмые по счету «Токаревские чтения», которые посвящены памяти нашего выдающегося земляка, донского казака, талантливого конструктора−оружейника Фёдора Васильевича Токарева (1871−1968).

 

Конференция впервые была собрана в г. Зернограде в 2011 г. чтобы почтить 140-летие известного земляка, уроженца ст. Мечетинской (Черкасский округ Области войска Донского). С 2016 г. местом проведения конференции, получившей статус «всероссийской» стал Институт истории и международных отношений ЮФУ. Чтения имеют общую направленность «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России», но не замыкаются исключительно на донском материале, о чем свидетельствует постоянно расширяющийся список участников конференции. В этом году Оргкомитетом конференции было введено новшество в ее проведение, − предложена магистральная тема для научных докладов и дискуссий «Взаимодействие оседлых и кочевых культур в цивилизационном пространстве Юга России». В состав оргкомитета конференции вошли представители Российского научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва) и ряда общественных организаций (общество Мировой этноспорт). Для участников были предложены следующие направления работы:

- Мир и война в жизни кочевого и оседлого населения Юга России;

- Кочевые традиции в истории и культуре народов Юга России

- Казачество народов Великой степи и Северного Кавказа.

- Взаимодействие тюркских, кавказских и казачьих воинских и культурных традиций;

- Традиционные игры и состязания казаков и современный этноспорт;

- Военная (поисковая) археология сегодня;

- Традиции патриотического воспитания в контексте преподавания истории в школе.

К конференции проявили интерес исследователи, как из России, так и стран ближнего зарубежья. На пленарном заседании и в работе секций выступят известные ученые из Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Широко представлена география Российской Федерации (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург и др.), традиционны связи с научными центрами Северного Кавказа (Махачкала, Нальчик, Краснодар).

Интерес к конференции во многом связан с традицией ее проведения в комплексе с ежегодным Фестивалем воинской обрядовой культуры «Шермиции», который пройдет 18 − 19 мая на Монастырском урочище неподалеку от станицы Старочеркасской. В этом году на «Игры степных народов Юга России» пребудут многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Участником «Токаревских чтений» уже много лет является Фонд имени священника Илии Попова, осуществляющий регулярное издание «Материалов» «Токаревских чтений», что также неизменно привлекает внимание участников научного форума.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60918