Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.05.2019

В рамках перекрестного года России и Турции сотрудник ЮФУ прочла цикл лекций в Саратове

17.05.2019

С 13 по 17 мая в рамках программы мероприятий Южного федерального университета по перекрёстному году культуры и туризма России и Турции востоковед-турколог, директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ Вероника Цибенко прочитала серию открытых лекций для студентов Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ).

 

Визит специалиста ЮФУ в Саратов был организован совместно с НОЦ «Востоковедения и иранистики» Института истории и международных отношений (ИИиМО) СГУ и включал открытые лекции по темам «Современная Турция – национальное государство с имперским наследием» и «Ислам в Турции и турецкий ислам». Содержательной основой лекций стали результаты научно-исследовательских работ, ведущихся ЦМГИ ЮФУ на протяжении многих лет в рамках Государственных заданий Министерства науки и высшего образования РФ.

Вероника Цибенко познакомила слушателей с особенностями общественного устройства и политической ситуации в Турции, современными этнополитическими процессами, протекающими в Турции. Она также рассказала о формах религиозной жизни турецких мусульман и специфике такого явления как «турецкий ислам».

Отдельном пунктом программы визита в Саратов стало участие востоковеда-турколога ЮФУ в Международной научной конференции "Запад на Востоке, Восток на Западе: кросс-культурные отношения, взаимовосприятия и историческая память”.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60914