Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.05.2019

В ЮФУ прошёл семинар-практикум "Инклюзивное профессиональное образование в вузе"

15.05.2019

14-15 мая в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета совместно с автономной некоммерческой организацией Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» прошел семинар-практикум «Инклюзивное профессиональное образование в вузе: инфраструктура сопровождения и развития». В семинаре приняли участие представители 16 вузов-партнеров, а также преподаватели и студенты Южного федерального университета.

 

В составе делегации Научно-методического центра образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» вошли: Коростелев Борис, Котова Галина, Евтушенко Илья. Также в мероприятии принял участие директор компании «Конневанс» (Великобритания) - Фил Босвелл - эксперт по вопросам образования и реабилитации лиц с нарушениями слуха. Компания «Конневанс» уже давно активно сотрудничает с Научно-методическим центром образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» в сфере инклюзивного образования.

Целью семинара-практикума стало повышение профессиональной компетентности руководителей, профессорско-преподавательского состава, а также технических специалистов образовательных организаций высшего образования по вопросам инклюзивного высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Первый день семинара был посвящен практикам и технологиям сопровождения высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Во второй день представители автономной некоммерческой организации Научно-методического центра образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ» рассказывали о проектировании специальных условий для получения высшего образования по адаптированным образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В ходе семинара-практикума были представлены результаты, полученные АНО «НМЦ «СУВАГ» в рамках реализации проектов Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2025 годы, лучшие российские и зарубежные практики образования и реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью. Продемонстрированы современные гуманистические образовательные модели и европейские технологии в сфере социальной адаптации и интеграции в общество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Фила Босвелл провел уникальные мастер-классы создания специальных условий для получения высшего образования по адаптированным образовательным программам обучающимихся с нарушениями слуха и речи: системы звукового поля, слухоречевые тренажеры, FM-системы.

Также каждый желающий мог получить консультацию Фила Босвелла по вопросам создания и проектирования специальных условий и пространства для получения высшего образования по образовательным программам обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60895