Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.05.2019

День радио отмечают в ЮФУ

07.05.2019

7 мая отмечается День радио и работников всех отраслей связи. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.


С тех пор в России 7 мая отмечают День радио и телевидения.

Первая попытка гражданской радиопередачи была осуществлена на донской земле. Дельта реки Дон изобиловала сложными для мореходства участками и именно здесь изобретатель радио, российский физик Александр Степанович Попов произвел первую радиопередачу. На острове Перебойный, в здании вахмейстерского поста был установлен радиотелеграфный аппарат, на который передавались данные с плавающего маяка, расположенного на удалении 12 километров. 

- Военная информация передавалась в Балтийском море, а гражданская передача данных была впервые осуществлена на дельте реки Дон, - рассказывает Андрей Бойко, доцент кафедры истории и древнего мира Института истории и международных отношений Южного федерального университета. 



В Южном федеральном университете день радио широко отметят в ИРТСУ
Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ проводит «День радио с ИРТСУ»
Участников праздника ожидают: 
— экспресс-лекции по радиотехнике; 
— экскурсия по политехническому музею ЮФУ; 
— интерактивная выставка инженерных разработок ИРТСУ;

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60847

Дополнительные материалы по теме