Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.05.2019

ЮФУ и Администрация Самарского сельского поселения запустили проект «Мы все Победою сильны»

06.05.2019

В преддверии празднования великой Победы Южный федеральный университет совместно с Администрацией Самарского сельского поселения запустили совместный проект, направленный на популяризацию культурного наследия региона, – «Мы все Победою сильны».

 

В этом году в нем приняли участие студенты 1 курса направления «Журналистика» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Объектом для изучения определили с. Самарское Азовского района. Здесь на территории парка установлен памятный знак "Стела памяти о Героев Советского Союза, уроженцев с. Самарского и с. Новониколаевка", памятник павшим воинам в ВОВ (1941-1945 гг), памятник Герою Советского Союза Половинко П. А. (самоходная артиллерийская установка, внесённая в государственный реестр, как памятник регионального значения). Их благоустройством занимались студенты совместно с работниками Дома культуры в рамках своей акции.

Интересными историческим фактами об освобождении с. Самарского, о самарчанах, ставшими героями Советского союза и сыгравшими немаловажную роль в исторических сражениях, поделилась З. А. Ткаченко, краевед с 40-летним стажем, учитель Самарской СОШ №4. По словам студентов, подобного рода мероприятия очень важны для укрепления патриотического духа, а популяризация культурных ценностей, в данном случае, памятников ВОВ – необходимое условие успешного развития туризма и туристических маршрутов в нашем регионе.

Важность данного проекта была оценена руководством ИФЖиМКК ЮФУ, директором Н.А. Архипенко и проектором по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Я. А. Аслановым.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60838