06.05.2019

Студенты ЮФУ приняли участие в марше, приуроченном ко Дню Победы

06.05.2019

30 апреля участники Историко-патриотического центра Южного Федерального университета приняли участие в юбилейном студенческом марше, приуроченном к 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Студенческий марш Победы проходит уже пятый год в Казанском федеральном университете. В этом году в нем приняли участие около 5 тыс. студентов федеральных вузов и преподавателей. Впервые в этом году военную форму надели и девушки. По улицам Казани колонным маршем прошли почетный батальон Казанского федерального университета, сборный взвод представителей федеральных университетов и «Бессмертный полк», образованный в память о тех, кто сражался за Родину, и благодаря кому была одержана эта Великая Победа.

Марш начался в 11:00 у стен Казанского Кремля, где участники возложили цветы к памятнику татарского поэта-героя Мусе Джалиля, затем колонна, которую возглавили военно-транспортное средство БТР-80 Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища и ретро-машины, отправилась к главному зданию Казанского университета по улице Кремлевская. На площади перед Казанским университетом прошёл митинг университетской общественности, на котором выступили почетные гости и ветераны Великой Отечественной войны. В завершение марша присутствующие возложили цветы к установленной во дворе университета мемориальной доске, на которой написаны имена представителей Казанского университета, отдавших свою жизнь за Родину.

По сложившейся традиции, в знак мира, добра и благополучия во всем мире в небо были запущены 74 голубя.