25.04.2019

В ЮФУ обсудили преподавание предметной области "Технология" в школе

25.04.2019

На площадке Южного федерального университета состоялось экспертное обсуждение перспектив модернизации преподавания предметной области "Технология" в общеобразовательных организациях.

Обсуждение прошло 17 апреля в рамках деловой программы окружного чемпионата "Молодые профессионалы - WorldSkills" в главном корпусе ЮФУ. Проведение круглого стола было поддержано Ростовским областным центром детского технического творчества, федеральным проектом "Новая школа" и Ростовским региональным штабом Общероссийского народного фронта.

В круглом столе приняли участие эксперты в сфере образования, представители вузов, педагогических колледжей, центров дополнительного образования детей, учителя технологии.

С приветственным словом выступили председатель Общественного совета проекта "Новая школа" по Ростовской области, председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Александр Нечушкин, директор Ростовского областного центра детского технического творчества Анатолий Коц и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта "Образовательный кластер ЮФО", модератор направления "Образование" Ростовского регионального штаба ОНФ Владимир Кирик.

Владимир Кирик представил аналитический доклад "Большие вызовы" и задачи модернизации системы подготовки педагогических кадров для преподавания предметной области "Технология". О применении стандартов WorldSkills в программах бакалавриата и магистратуры по направлению "Профессиональное обучение" рассказал Сергей Котов, заведующий кафедрой технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ. Задачи внедрения STEM-технологий в образовательный процесс осветил в своем докладе заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Максим Бондарев.

Опыт внедрение STEM-технологий в практику общеобразовательных организаций представила команда МОУ СОШ № 115 им. Ю.А.Жданова

По итогам круглого стола эксперты сформулировали предложения по внедрению в подготовку педагогических кадров новых образовательных технологий и решений в соответствии с задачами НТИ и принятой концепцией модернизации предметной области "Технология". Также был представлен проект мониторинга ресурсного обеспечения курса "Технология" в общеобразовательных организациях Ростовской области. Мониторинг будет проведен в мае-июне 2019 года на территории Ростовской области и Южного федерального округа.